Медиа Пульс » Главные новости » «Потребуется длительная реабилитация»: в Бурятии рассказали о состоянии пострадавших и напавшего на школьников подростка

«Потребуется длительная реабилитация»: в Бурятии рассказали о состоянии пострадавших и напавшего на школьников подростка

20 января 2018
20.01.2018 - 11:42
«Потребуется длительная реабилитация»: в Бурятии рассказали о состоянии пострадавших и напавшего на школьников подростка

Врачи из Санкт-Петербурга оперируют детей, пострадавших при нападении на школу в Улан-Удэ, сообщил в субботу на совещании у главы Бурятии министр здравоохранения республики Дамбинима Самбуев.
По его словам, состояние одной из пострадавших девочек остается тяжелым, она находится в коме.
«Состояние девочки остается тяжелым, она сейчас в коме. Прибыли нейрохирург и нейрореаниматолог из Санкт-Петербурга. Работа ведется, скорректировано лечение, лечение продолжается», — сказал министр.
По словам Самбуева, ребенку понадобятся и косметические операции.
«Как только девочку из тяжелого состояния выведем, так сразу приступим к косметическим моментам. Все за счет бюджета. Все будет проходить на базе БСМП (больницы скорой медицинской помощи — прим. ред.)», — сказал министр.
Читайте также: ВАЖНО: На школу в Бурятии совершено нападение (+ФОТО, ВИДЕО)
По его словам, медики из Санкт-Петербурга взяли на операцию уже вторую девочку, сейчас ей делают микрохирургическую операцию на кисти руки.
Состояние остальных пострадавших улучшается, они находятся на лечении в больнице скорой медицинской помощи. Тем не менее, реабилитация им понадобится длительная, сейчас решается вопрос о транспортировке пострадавших в Москву или Санкт-Петербург.
Что касается самого нападавшего на школу подростка, то его состояние тяжелое, ему сделали операцию, сейчас он в сознании и находится в реанимации.
«Он находится в тяжелом состоянии. Провели операцию, у него положительная динамика. Он в сознании и разговаривает», — сообщил Самбуев. По его словам, подросток пробудет в больнице не менее 10 дней.
Напомним, утром в пятницу ученик 9 класса школы № 5, расположенной в микрорайоне «Сосновый бор» города Улан-Удэ, с топором напал на учеников 7-го класса, а затем при помощи бутылки с воспламеняющейся жидкостью поджег учебное помещение. По данному факту возбуждены уголовные дела по статьям «Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное в отношении малолетних» и «Халатность».
Читайте также: Стрельба в Одессе — новые подробности

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 414
Распечатать
Комментировать