Медиа Пульс » Главные новости » Геращенко обвинила Венгрию в лоббировании вопроса автономии для венгров Закарпатья

Геращенко обвинила Венгрию в лоббировании вопроса автономии для венгров Закарпатья

1 января 1970
Геращенко обвинила Венгрию в лоббировании вопроса автономии для венгров Закарпатья

Вице-спикер Верховной рады и делегат Украины в ПАСЕ Геращенко обвинила венгерских политиков в лоббировании темы национальной автономии для венгров Закарпатья на уровне ПАСЕ. Об этом Геращенко написала на своей странице в соцсети.
Геращенко обвинила Венгрию в лоббировании вопроса автономии для венгров Закарпатья

«При обсуждении в ПАСЕ резолюции о поддержке региональных языков некоторые венгерские политики, продвигая тему развития языков нацменьшинств снова говорили, что лучше для реализации потребностей нацменьшинств — автономия. Эту тему некоторые венгерские и другие политики активно продвигают. Считаю очень опасным, когда для внутриполитических целей, для мобилизации своего внутреннего электората, политики используют такие деликатные темы, как язык, защита культурных и гуманитарных потребностей меньшинств и пытаются навязать свою повестку дня другим. За такими заявлениями прячутся скрытые территориальные претензии, сепаратистские призывы и призывы к федерализму», — написала она.
Также Геращенко назвала такие призывы венгерских коллег «опасными игрищами» и заявила, что «Украина будет четко стоять на позиции соборности и единства государства».
«Государство обязано поддерживать и демонстрировать политику протекционализма для единственного государственного языка. В то же время создавать все условия для развития и функционирования языков нацменьшинств, но это не требует никаких автономий. Украина, наконец, становится субъектом международной политики, наконец производит свою гуманитарную и культурную политику, защищает свою историю и право на самоопределение в будущем. Для наших друзей и соседей — это новая ситуация, не всем это нравится. Но нам своє робити», — подытожила она, назвав эту запись в соцсети «своей позицией».
В январе сообщалось, что Венгрия не будет способствовать проведению заседания НАТО-Украина на уровне министров обороны. Об этом заявил венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто после встречи с председателем Общества венгерской культуры в Закарпатье и депутатом Верховной Рады Василием Брензовичем.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 302
Распечатать
Комментировать