Медиа Пульс » Главные новости » Власти Британии разрешили церквям не ограничивать колокольный звон из-за жалоб

Власти Британии разрешили церквям не ограничивать колокольный звон из-за жалоб

1 января 1970
Власти Британии разрешили церквям не ограничивать колокольный звон из-за жалоб

В Британии жалующиеся на колокольный звон одержали ряд временных побед в судах, но затем все же проиграли: новый закон защитит многовековую традицию и право храмов на колокольный звон.
Теперь храмам уже не придется судиться с местными жителями по искам о нарушении их покоя в округе звоном колоколов, сообщает «Седмица» со ссылкой на christiantoday.
Новый закон о порядке застройки и соответствующие строительные нормы оградят храмы и исключат возможности для исков. Ранее многим храмам приходилось накладывать разного рода ограничения на колокольный звон в исполнение решений судов по искам недовольных из числа новых поселенцев.
Новые законодательные нормы свидетельствуют о том, что правительство «выступило в защиту церквей», по словам представителей министерств, и это означает, что викариям более не придется считаться с «необоснованными ограничениями, накладываемыми на богослужебную деятельность из-за изменений в застройке близлежащих территорий», то есть из-за появления новых жилых и офисных домов вблизи храмов.
«Мы приветствуем эти новые нормы в законодательстве, которые гарантируют нам всем, что традиционные и привычные колокольные перезвоны будут и дальше сопутствовать нам в жизни» — говорит Берки Кларк (Becky Clark), директор службы храмов и соборов Англиканской церкви.
Изменения касаются не только храмовых служб, но и деятельности музыкальных и развлекательных заведений. По словам секретаря министерства жилищного строительства Саида Джавида (Sajid Javid), сложилась «порочная» практика принуждения храмов и развлекательных заведений к ограничениям и расходам в угоду обитателям различных новостроек, возводимых по соседству с ними.
«Я всегда полагал, что такое положение является несправедливым, когда давно существующие храмы и музыкальные заведения вынуждены уступать требованиям новоселов об ограничении шума на своей исторической территории и нести бремя расходов из-за этих новостроек, к которым они не имеют ни малейшего отношения», — отметил Джавид.
Одним из храмов, пострадавших от судебных исков, был храм Святого Петра в городе Сэндвич — его колокола замолкли после того, как группа недовольных новоселов подала жалобу в суд на «недопустимый уровень шума». В ответ в городе возникло целое движение под девизом «Спасем нашу звонницу», причем опрос горожан, проведенный местной социологической службой, показал, что 85 процентов местных жителей хотят и дальше слышать колокольные звоны.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 294
Распечатать
Комментировать