Медиа Пульс » Главные новости » МОК: российские флаги на трибунах Олимпийских игр разрешены

МОК: российские флаги на трибунах Олимпийских игр разрешены

1 января 1970
МОК: российские флаги на трибунах Олимпийских игр разрешены

Болельщикам не запрещено использовать российский флаг во время Олимпийских игр в Пхёнчхане, если это не будет политической демонстрацией, сообщает Международный олимпийский комитет.
«Демонстрация флага страны с признанным (МОК) Национальным олимпийским комитетом, даже временно отстраненным, зрителем или обычным болельщиком во время Олимпийских игр не может быть запрещена», — цитирует РИА Новости заявление МОК.
«Однако если это окажется организованной политической демонстрацией, МОК примет это к рассмотрению своей системой мониторинга для выполнения решений исполкома МОК от 5 декабря 2017 года», — предупреждает международная организация.
Накануне в российских СМИ появились сообщения о том, что МОК якобы запретил болельщикам приносить на трибуны Олимпийских игр российские флаги.
Вскоре после появления этой информации Олимпийский комитет России попросил у МОК официальное подтверждение, что запрета на флаги для болельщиков не вводилось.
Исполком МОК принял решение об отстранении российской сборной от Олимпийских игр в Пхёнчхане 5 декабря прошлого года. В организации сочли доказанным, что в России на государственном уровне создали и поддерживали систему приема допинга. Российские власти существование такой системы отрицают.
На Играх, которые начнутся 9 февраля, смогут выступать только те российские спортсмены, которые ранее не были заподозрены в употреблении запрещенных препаратов. Они поедут в Южную Корею как «олимпийские спортсмены из России». Соответствующая надпись должна быть размещена на их форме, использование государственной символики спортсменам запрещено. В случае их победы на Играх будет звучать не российский, а олимпийский гимн.
На этой неделе МОК значительно сократил предварительный список спортсменов, которые смогут поехать на Игры. Из него были вычеркнуты, среди прочих, имена конькобежца Виктора Ана, биатлониста Антона Шипулина и лыжника Сергея Устюгова.
Как пояснил в среду глава МОК Томас Бах, комитет не ставил себе целью унизить Россию, принимая такое решение.
«МОК хотел дать «чистым» российским спортсменам возможность соревноваться и дать новому поколению спортсменов в России возможность быть на Олимпийских играх и быть послами для нового «чистого» российского спорта, — пояснил Бах.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 419
Распечатать
Комментировать