Медиа Пульс » Главные новости » Назван фактор, сигнализирующий о развитии рака

Назван фактор, сигнализирующий о развитии рака

28 января 2018
29.01.2018 - 0:00
Назван фактор, сигнализирующий о развитии рака

Исследователи из Копенгагенского университета обнаружили фермент, присутствие которого в здоровой ткани толстой кишки путем присоединения молекул сахара к определенным белкам провоцирует развитие рака. Об этом пишет Eurekalert со ссылкой на Journal of Biological Chemistry.
Ранее было обнаружено, что фермент GalNAc-T6 отсутствовал в здоровой ткани толстой кишки, но в изобилии фиксировался в раковых клетках.
Отметим, что главной функцией класса ферментов GalNAc является присоединение углеводов к белкам, расположенным на мембранах клеток.
По словам Ганса Вандалла из Копенгагенского университета, GalNAc-T6 видоизменяет белки, отвечающие за взаимодействие клеток, и вызывает их агрегацию (слипание). В итоге последние развиваются как раковая опухоль, подменяя здоровую ткань.
Специалисты уточнили, что понимание роли, которую сахар-модифицированные (гликозилированные) белки играют в здоровых и злокачественных клетках — это новая область биологии рака, которая может привести к более эффективным методам лечения онкологии.
Читайте также: Как донецкий «профессор с гранатами» прорвался на Украину, чтобы рассказать миру «правду» (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 433
Распечатать
Комментировать