Медиа Пульс » Главные новости » Польский закон — унижение нашей нации, — Верховная Рада

Польский закон — унижение нашей нации, — Верховная Рада

2 февраля 2018
02.02.2018 - 7:30
Польский закон — унижение нашей нации, — Верховная Рада


Принятый польским парламентом закон о запрете бандеровской идеологии унижает достоинство украинской нации и является надругательством над исторической правдой, говорится в заявлении депутатской группы Верховной рады по межпарламентским связям с Польшей.
Как сообщала «Русская Весна», Сенат (верхняя палата парламента) Польши ранее принял закон об уголовной ответственности за пропаганду идеологии украинских националистов, отрицание Волынской резни и за заявления о пособничестве поляков нацистам в годы Второй мировой войны.
В силу закон вступит после того, как его подпишет президент Анджей Дуда.
Читайте также: Кадыров прокомментировал польский «антибандеровский закон»
«Принятие сеймом и сенатом республики Польша изменений в закон об Институте национальной памяти считаем радикальным антиукраинским шагом, который может разрушить фундамент добрососедских отношений между нашими нациями и государствами. Это унижение достоинства украинской нации, надругательство над исторической правдой и возражения более чем сорокалетней работы над примирением между нашими народами», — говорится в заявлении, дланном главами украинской парламентской группы Оксаной Юринец и Николаем Княжицким.
Удар в спину
«Во время войны Украины с Россией это решение расценивается как удар в спину и он тем более болезненный, поскольку его нанес сосед, с которым нас связывает стратегическое партнерство и взаимная симпатия между миллионами украинцев и поляков», — возмущаются депутаты.
Свернуть с дороги конфронтации
«Обращаемся к президенту Польши Анджею Дуде с призывом наложить вето на Закон об Институте национальной памяти и продолжить меры для преодоления трагических последствий общего прошлого украинцев и поляков. Ещё не поздно свернуть с дороги конфронтации, выбранной польским парламентом», — призывают Юринец и Княжицкий.
Напомним, Петр Порошенко назвал закон неприемлемым и призвал Варшаву к диалогу.
Читайте также: На Донбассе в бою ликвидирован наводчик десантно-штурмовой бригады ВСУ (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 423
Распечатать
Комментировать