Медиа Пульс » Главные новости » Песков извинился за агитационное высказывание в пользу Путина после замечания ЦИК

Песков извинился за агитационное высказывание в пользу Путина после замечания ЦИК

2 февраля 2018
Песков извинился за агитационное высказывание в пользу Путина после замечания ЦИК

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков после замечания ЦИК извинился за допущенное им агитационное высказывание в пользу Владимира Путина и пообещал в период избирательной кампании быть аккуратнее, чтобы избежать подобного. «Я приношу свои извинения за высказывания, которые могли трактоваться как агитационные, — заявил он журналистам. — Впредь, естественно, на этот период (избирательной кампании) я буду более аккуратным, дабы не давать повода для таких замечаний».
Представитель Кремля добавил, что все это не относится к освещению деятельности Путина как действующего президента России.
По его словам, он принял замечание ЦИК к сведению. Песков признал, что в электоральный период важнее не его собственное мнение о своих словах, а то, как их оценивает ЦИК, «который является ведущим органом по организации президентских выборов».
Ранее в пятницу председатель ЦИК Элла Памфилова указала Пескову на недопустимость агитационных высказываний. По ее словам, 29 января ряд СМИ процитировал слова Пескова о Путине, в которых были «очевидные признаки агитации». «Я сейчас от имени ЦИК сделаю замечание пресс-секретарю президента о недопущении в дальнейшем подобных высказываний», — сказала Памфилова в пятницу на заседании ЦИК.
Позже в беседе с журналистами Памфилова пояснила, что ограничивается устным предупреждением Пескову, никаких санкций в отношении пресс-секретаря главы государства не будет. «Нет, это разовое (предупреждение), он больше не будет», — сказала она. Памфилова напомнила, что по закону лица, не являющиеся кандидатами и замещающие государственные должности либо находящиеся на государственной службе в ходе избирательной кампании, не вправе использовать преимущества своего должностного положения в целях выдвижения или избрания кандидата, в том числе «проводить предвыборную агитацию при исполнении должностных обязанностей».
«Предвыборной агитацией признается в том числе выражение предпочтения какому-либо кандидату, а также деятельность, способствующая формирования положительного или отрицательного отношения избирателей к кандидатам», — уточнила Памфилова. Она также призвала СМИ и «должностных лиц, с ними сотрудничающих», «учитывать предусмотренные законом для предвыборного периода ограничений». Должностным лицам глава ЦИК указала на необходимость воздерживаться от агитационных высказываний при исполнении служебных обязанностей.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 438
Распечатать
Комментировать