Медиа Пульс » Главные новости » Спасая жизни людей Донбасса

Спасая жизни людей Донбасса

1 января 1970
06.02.2018 - 4:30
Спасая жизни людей Донбасса

Вслед за Россией ЛНР объявила 2018 г. годом волонтера. По словам В. В. Путина, это станет признанием их заслуг в развитии страны.
О работе луганских добровольных помощников поговорим с руководителем проекта «Волонтер» ОД (общественное движение — прим. ред.) «Мир Луганщине» Антониной Машковой.
Необъявленная Украиной жителям Донбасса война принесла много трудностей. Здесь и потеря жилья, работы, жизней близких и родных людей, психологического спокойствия и радости.
Тяжелые жизненные условия одних толкнули на решение покинуть родные края в поисках лучшей доли, а других побудили еще больше сплотиться и оказывать помощь своим согражданам. Проект «Волонтер» ОД «Мир Луганщине» был организован в феврале 2015 г. с целью оказания благотворительной помощи нуждающимся жителям ЛНР, а также привлечения населения к добровольческой деятельности.
— Антонина Валериевна, кому и какую помощь оказывают волонтеры ОД «Мир Луганщине»?
— В основном мы работаем с малообеспеченными и многодетными семьями, с попавшими в трудную жизненную ситуацию. Помогаем инвалидам, лежачим больным, пенсионерам и учреждениям социального плана. За время существования нашего проекта волонтерами оказана помощь более 15900 человек, передано 94,93 тонны гуманитарной помощи.
«Волонтер» был создан для того, чтобы реально помогать людям. Мы работаем в прифронтовых зонах: Славяносербском районе, Кировске, Первомайске. В декабре мы побывали в поселках Калиново, Желтое, Фрунзе, приезжали в школы и детские сады с подарками. Всегда привозим продукты питания и вещи. Радует, что большая часть волонтерской помощи приходит от молодежи Республики, а так же от военнослужащих.
— А с кем из международных организаций вы сотрудничаете ?
— Крепкие дружественные связи налажены с Уралом. Например, благотворительный фонд «Уральский Доброволец» г Екатеринбург. Свердловский Красный Крест передал нам помощь от студентов уральских вузов. Один раз они нам привезли принтер, который очень просили в детском саду «Золушка» в п. Вергулевка. Мы его туда отвезли. Помощь жителям Донбасса идет и из регионов России.
— Скажите, кто может стать волонтером вашей организации?
— Наши двери всегда открыты для всех. Чтобы стать волонтером, надо прийти на прием, заполнить заявление, анкету и принимать участие в наших мероприятиях. В Интернете есть официальные сайты ОД «Мир Луганщине», проекта «Волонтер», где указаны все контакты. Только в январе к нам обратилось несколько сотен человек. Жители Республики готовы помогать друг другу в сложных ситуациях.
Вячеслав Третьяков, специально для «Русской Весны»
Читайте также: «Мгновенная карма»: Волонтер «АТО» поглумился над смертью пилота Су-25 и погиб спустя несколько часов (ФОТО, ВИДЕО 18+)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 338
Распечатать
Комментировать