Медиа Пульс » Главные новости » Ученые рассказали, что случится с автомобилем Маска в космосе

Ученые рассказали, что случится с автомобилем Маска в космосе

1 января 1970
08.02.2018 - 10:21
Ученые рассказали, что случится с автомобилем Маска в космосе

Американский химик Уильям Кэрролл из Индианского университета в США сообщил, что автомобиль Tesla Roadster, запущенный в космос компанией SpaceX, даже если сможет избежать столкновения с крупными космическими объектами, будет разрушен радиацией.
Об этом пишет LiveScience.
Ученый напоминает, что поверхность нашей планеты, в отличие от внеземного пространства, защищена от космической радиации и солнечных лучей магнитным полем и атмосферой.
По его словам, если автомобиль и сможет избежать каких-либо серьезных столкновений, маловероятно то, что он не столкнется с микрометеоритами и другим космическим мусором. Но даже если предположить, что в результате столкновений он не полностью разрушится, его в итоге все равно уничтожит радиация.
«В космосе все органические соединения будут подвергнуты разрушающему воздействию разных видов радиации», — говорит химик.
Кэррол отмечает, что в отправленной к Марсу Tesla к органике относится каркас из углеродного волокна и пластмассовые детали. По мнению ученого, космическая радиация приведет к тому, что машина начнет распадаться на куски.
«В подобных условиях я бы не отвел этим деталям и года», — заявил Кэрролл.
Химик Ричард Сахлебен в целом подтвердил все предположения Кэрролла, однако выразил уверенность в том, что даже через много лет капсулу с автомобилем можно будет узнать где-то в космосе.
Читайте также: «Очень хороший трюк», — «Роскосмос» о запуске Tesla на орбиту

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 285
Распечатать
Комментировать