Медиа Пульс » Главные новости » Белоруссия готова отправить миротворцев на Донбасс

Белоруссия готова отправить миротворцев на Донбасс

1 января 1970
08.02.2018 - 9:44
Белоруссия готова отправить миротворцев на Донбасс

Минск готов отправить своих миротворцев на Донбасс для урегулирования ситуации в регионе.
Об этом в интервью изданию «Известия» заявил министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей.
«Беларусь сохраняет непредвзятую и честную по отношению ко всем участникам конфликта позицию. Мы не гонимся за какими-то лаврами.
Но это конфликт в нашем регионе, в нашей семье. В прямом смысле слова. Поэтому дополнительным способом помочь конфликтующим сторонам может стать ввод на Донбасс миротворцев — разумеется, в том числе и белорусских», — заявил глава МИД Белоруссии.
Макей также отметил, что глава белорусского государства давно и открыто рекомендовал расширить формат переговоров, в том числе подключить к нему Соединенные Штаты.
Кроме того, он подчеркнул, что «альтернативы мирному урегулированию кризиса» не существует.
«Этой позиции Беларусь последовательно придерживается с самого начала конфликта», — добавил Макей.
Читайте также: Информационная война против России набирает обороты, готовится провокация — МИД
«Надеюсь, что реализованные в конце прошлого года договоренности о самом крупном обмене пленными откроют путь к новым компромиссам и развязкам проблем, которых все так ждут от переговорщиков», — уточнил глава МИД.
Министр также рассказал об обеспокоенности правительства Белоруссии агрессивной активизацией НАТО на границах Союзного государства.
«Мы осведомлены о военной деятельности стран — членов НАТО, в том числе у границ Беларуси, и объективно ее оцениваем.
Безусловно, эта деятельность не способствует укреплению безопасности и снижению напряженности в регионе. И это, естественно, мы принимаем во внимание в ходе военного планирования и боевой подготовки вооруженных сил — как на национальном уровне, так и в рамках Союзного государства. Причем на основе самой скрупулезной и тщательной оценки.
Региональная группировка войск вооруженных сил Беларуси и России способна дать адекватный ответ и на вызовы, и на потенциальные угрозы безопасности двух стран в военной сфере. Доказательства, если они кому-то были нужны, мы убедительно продемонстрировали в ходе совместных учений «Запад-2017» — напомнил Макей.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 376
Распечатать
Комментировать