Медиа Пульс » Главные новости » В западноукраинском Каменец-Подольском частично обрушилась легендарная крепость

В западноукраинском Каменец-Подольском частично обрушилась легендарная крепость

1 января 1970
В западноукраинском Каменец-Подольском частично обрушилась легендарная крепость

В Каменце-Подольском Хмельницкой области частично разрушилась стена старинной крепости, которая считается памятником истории. Об этом в Facebook сообщил мэр Михаил Симашкевич.
«Сегодня обвалилась лицевая кладка стены северного бастиона Старой крепости. Причина — в замокании стены и ее замерзании-оттаивания в течение длительного времени. Работники музея уже провели первичное обследование объекта, ждем экспертного. Обязательный шаг после этого — противоаварийные, ремонтно-реставрационные работы», — написал он.
Руководитель проекта «Замки и крепости Украины» Филипп Гавриленко считате, что в обрушении стены виновны бывшие руководители музея-заповедника, допустившие некачественное выполнение ремонтных работ на участке, а именно не устранение утечки воды из находившейся рядом трубы.
Крепость в Каменце-Подольском — одна из самых известных в советской литературе крепостей. Самым ярким примером является книга «Старая крепость» Владимира Беляева, рассказывающая о жизни трёх западноукраинских подростков в период «петлюризации» Украины и вплоть до Великой Отечественной войны. Рекомендуется к ознакомлению — несмотря на советскую политику всеобщего равенства, многие характерные черты украинских националистов, с которыми сталкиваются герои произведения, крайне полезны для изучения.
В августе 1944 года Беляева, как корреспондента Всесоюзного радио, направили на Западную Украину, включив в состав местной Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников. По материалом работы в комиссии опубликовал ряд очерков, посвящённых разоблачению преступлений нацистов и украинских коллаборационистов на оккупированных территориях СССР. Составил список жертв резни львовских профессоров, организованной немецкими оккупантами в июле 1941 года.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 263
Распечатать
Комментировать