Медиа Пульс » Главные новости » «Не испытывайте терпение Израиля»: премьер Израиля и глава МИД Ирана поспорили в Мюнхене

«Не испытывайте терпение Израиля»: премьер Израиля и глава МИД Ирана поспорили в Мюнхене

18 февраля 2018
«Не испытывайте терпение Израиля»: премьер Израиля и глава МИД Ирана поспорили в Мюнхене

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху с трибуны Мюнхенской конференции по безопасности призвал расторгнуть ядерное соглашение с Ираном, заявив, что Израиль будет делать все возможное, чтобы не допустить усиления военной мощи Ирана в Сирии.
В ответ, выступая через несколько часов с той же трибуны, глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф призвал укреплять меры доверия между странами региона, но пригрозил, что если интересы Ирана в ядерной сделке не будут обеспечены, Тегеран даст «серьёзный ответ».
Заключительный день Мюнхенской конференции по безопасности был посвящён проблемам Ближнего Востока. Перед участниками конференции выступили премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф, глава министерства обороны Ливана Якуб Ас-Саррафи, министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр и специальный посланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура. Основными темами стали сирийское урегулирование, палестино-израильский конфликт и положение дел в регионе Персидского залива.
По словам Нетаньяху, который своим выступлением открыл ближневосточную сессию мюнхенской конференции, Израиль не позволит Ирану нарастить свое военное присутствие в Сирии, и в случае угрозы готов действовать не только против союзников Ирана, но и против Тегерана.
«Иранские намерения в Сирии совершенно ясны, они хотят объединить Тегеран и Тартус и создать одно государство. Я давно об этом знаю. Израиль будет продолжать сдерживать Иран в его попытках проникнуть и продолжать военные действия в Сирии. Мы будем делать все, чтобы не были созданы базы террористов. Мы установили красные линии, но Иран постоянно пытается их пересечь», — сказал Нетаньяху.
Израильский премьер подчеркнул, что Тегеран должен перестать испытывать терпение Израиля.
Однако кульминацией его выступления стала демонстрация с трибуны обломков беспилотника, который был сбит на прошлой неделе израильскими ВВС в районе сирийской Пальмиры в ответ на вторжение дрона, который был опознан как иранский.
«Посмотрите, это часть иранского дрона. Я решил привезти ее сюда. Господин Зариф, вы узнаёте? Это ваше. Можете взять с собой послание тиранам Ирана — не испытывайте решимость Израиля», — заявил Нетаньяху, обращаясь к министру иностранных дел Ирана, который, впрочем, в этот момент в зале отсутствовал.
Также Нетаньяху вновь подверг критике Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе, призвав отменить сделку, если она не может предотвратить исследования Тегерана в области обогащения урана.
«Иран агрессивен, идет развитие ядерной программы, Иран может получить возможность получить технологию обогащения. Это нужно остановить. Хорошо, если это удастся сделать с соглашением. Но если нет — нужно отменить соглашение и найти другие варианты», — сказал Нетаньяху.
По словам израильского премьера, необходимо ввести жёсткие санкции против Ирана, чтобы остановить развитие ядерной программы, которая, по мнению Израиля, не носит исключительно мирных целей.
В похожем ключе высказался и глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр, заявив, что проверок МАГАТЭ недостаточно, и они должны распространяться на военные объекты Ирана, что не предусмотрено соглашением с Ираном. По словам аль-Джубейра «ядерная сделка не сдерживает агрессивное поведение Ирана».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 500
Распечатать
Комментировать