Медиа Пульс » Главные новости » МИД РФ ждёт публичного осуждения Киевом силовой акции против РЦНК

МИД РФ ждёт публичного осуждения Киевом силовой акции против РЦНК

19 февраля 2018
МИД РФ ждёт публичного осуждения Киевом силовой акции против РЦНК

Посольство РФ на Украине рассчитывает, что украинская сторона выступит с публичным осуждением «очередной провокационной акции в отношении Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Киеве». Об этом говорится в комментарии дипмиссии.
«Рассчитываем, что украинская сторона выступит с публичным осуждением этого происшествия — антироссийского марша, акции против РЦНК», — отмечается в документе. В посольстве с сожалением констатировали, что его неоднократные призывы привлечь к ответственности распоясавшихся хулиганов остаются без должного внимания украинских властей. «Радикалы по-прежнему ведут себя разнузданно, чувствуют свою безнаказанность, будучи уверенными в бездействии полиции», — сказало в комментарии.
В дипмисии констатировали также, что националистические элементы совершили очередную силовую акцию против РЦНК, забросав его здание тяжелыми предметами, разбив стекла и оставив на фасаде надписи оскорбительного содержания, выкрикивая русофобские лозунги. Выставленный для защиты РЦНК усиленный наряд полиции от активных действий по наведению порядка воздержался, ограничившись составлением протоколов, а из правонарушителей никто не задержан, отметили в посольстве.
Столичная полиция ранее сегодня сообщила, что не задержала никого из причастных к погрому зданий Сбербанка России, Альфа-банка и Россотрудничества в Киеве.
Ранее в воскресенье неонацистская группировка «Организация украинских националистов» разбила окна и повредила дверь в здании Росструдничества в Киеве на Подоле. Они бросали в окна металлические предметы и камни. После этого, разбив окна, молодчики стали громить офис Альфа-банка рядом. Националисты, выкрикивая антироссийские лозунги, также напали на офис Сбербанка России, расположенного в сотне метров от российского центра.
В субботу, 17 февраля, около 30 представителей националистической организации С14 («Сич») и экстремисты из «Правого сектора» тоже совершили нападение на здание Россотрудничества в Киеве. Они разрисовали стены черной и красной краской, оскорбительными лозунгами и надписями, а также сорвали и осквернили российский флаг.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 414
Распечатать
Комментировать