Медиа Пульс » Главные новости » Глава МИД Украины: ЕС и НАТО должны оказать Киеву военную помощь

Глава МИД Украины: ЕС и НАТО должны оказать Киеву военную помощь

17 августа 2014
Глава МИД Украины: ЕС и НАТО должны оказать Киеву военную помощь
Отвечая на вопрос, выступает ли Киев с призывом к ЕС и Североатлантическому альянсу оказать «военную помощь Украине», министр иностранных дел Украины Павел Климкин ответил:
«Да, разумеется. Мы нуждаемся в военной помощи. Если она будет оказана, то нашим войскам будет проще действовать». Такую просьбу он высказал в интервью Deutschlandfunk, полный текст которого обнародован германской радиостанцией.
Одновременно украинский министр выразил надежду, что в конце концов удастся добиться перемирия и будет найден мирный выход из конфликта.
Кроме того, Климкин намекнул, что Киев, кроме военной поддержки, нуждается еще и в финансовой. «Украина ведет боевые действия в тяжелых экономических и финансовых условиях. Именно поэтому мы нуждаемся в помощи. Мы ее вернем, выплатим, но именно сейчас такая поддержка важна», — заявил он.
При этом, по его словам, Украина пока не собирается становиться членом НАТО.
Как заявил Климкин, на данном этапе все упирается в отношение украинцев к возможному членству в Североатлантическом альянсе.
«В настоящий момент согласия нет ни со стороны политиков, ни со стороны общества. Поэтому вопрос об этом сейчас не стоит», — отметил украинский министр.
Министр обратил внимание на посредническую роль канцлера Германии Ангелы Меркель в урегулировании украинского кризиса, однако указал на, как ему кажется, непоследовательность действий ЕС в целом. «Германия и канцлер очень хорошо делают свою работу, однако если взглянуть на позицию ЕС, то я хотел бы, чтобы его действия по многим моментам были более решительными и последовательными», — указал Климкин.
Напомним, в Берлине 17 августа должны пройти переговоры глав МИД России, Украины, Германии и Франции. Как ожидается, Сергей Лавров, Павел Климкин, Франк-Вальтер Штайнмайер и Лоран Фабиус подробно обсудят ситуацию вокруг российского гуманитарного конвоя и в целом пути разрешения украинского кризиса.
По информации ИТАР-ТАСС
Примечание «Русской весны»: нашу редакцию уже долгое время интересует вопрос - почему министр иностранных дел Украины упорно не застегивает верхнуюю пуговицу на пиджаке, ни на публике, ни в ходе официальных встреч? Возможно, это какая-то норма украинского дипломатического этикета? Ведь все его европейские, американские и российские визави верхние пуговицы на своих пиджаках всегда держат застегнутыми.
Читать
Не показывать рекомендации для этой сессии

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 949
Распечатать
Комментировать