Медиа Пульс » Главные новости » Российские дипломаты ответили на статью главы МИД Британии об «аннексии» Крыма

Российские дипломаты ответили на статью главы МИД Британии об «аннексии» Крыма

24 февраля 2018
25.02.2018 - 0:08
Российские дипломаты ответили на статью главы МИД Британии об «аннексии» Крыма

Сотрудники посольства России в Лондоне ответили на статью главы МИД Великобритании Бориса Джонсона о «незаконном присоединении Крыма». Соответствующее заявление появилось на сайте диппредставительства.
В заметке «Аннексия Крыма: четыре года спустя», опубликованной на портале британского правительства, Джонсон призывает сохранять введенные против Москвы санкции «до тех пор, пока крымские территории остаются под контролем Кремля, а также пока не будут соблюдаться минские договоренности».
Реакция российского диппредставительства последовала спустя сутки.
«Очень жаль, что в статье не говорится о четвертой годовщине госпереворота в Киеве, который поддержал Запад в целом и Великобритания в частности, и в ходе которого была грубо нарушена не только Конституция Украины, но и договоренности президента Януковича с оппозицией при посредничестве Германии, Франции и Польши», — говорится в заявлении.
Далее дипломаты ответили на четыре тезиса из статьи Джонсона.
О референдуме
Первым стало утверждение министра о «фиктивном референдуме» в Крыму.
«Позвольте напомнить, что право народов на самоопределение закреплено в Уставе ООН, Международном пакте о гражданских и политических правах 1966 года, а также в Декларации о принципах международного права 1970 года», — заявили в посольстве.
Также подчеркивается, что волеизъявление народа — главный критерий демократического процесса. «Что касается британского опыта, то Brexit, Фолклендские острова, Гибралтар или Шотландия в этом плане весьма показательны», — подытожили в посольстве.
Об изменении границ
Вторым пунктом стали слова британского министра о «первом с 1945 года насильственном изменении границ».
«Полагаем, что у сербского народа другое мнение на этот счет, — подчеркнули дипломаты. — В 1999 году 78 дней бомбардировок территории Югославии фактически уничтожили ее как государство, насильно (без какого-либо референдума) отделив Косово от Сербии».
Об обещаниях
Третьим тезисом Джонсона стало заявление о том, что Россия нарушила обязательства по соблюдению украинских границ, установленных Будапештским меморандумом 1994 года.
«Во-первых, утрата Украиной своей территориальной целостности стала результатом внутренних процессов и демократического решения жителей Крыма.
Во-вторых, в Будапеште Украина пообещала бороться с агрессивным национализмом и шовинизмом. Это обещание, очевидно, было нарушено, и, кстати, мы не видели особой реакции Великобритании, которая остается одним из гарантов Будапештского меморандума».
О крымских татарах
Заключительным утверждением главы британского МИД стали слова о «преследовании крымских татар».
«Поскольку британскому МИД не хватило четырех лет, чтобы ознакомиться с некоторыми фактами по этому вопросу, мы вынуждены сами восполнить пробелы. Так, сегодня в Крыму язык крымских татар наравне с русским и украинским признан официальным», — говорится в сообщении.
Далее приводится статистика, которая отражает вовлеченность крымских татар в политическую, экономическую, культурную и религиозную жизнь полуострова.
О сторонах Минских соглашений
В российском посольстве также напомнили Джонсону о том, что стороны Минских соглашений — Киев, Донецк и Луганск и именно на этих трех участниках лежит ответственность за их выполнение.
«Мы верим, что британские власти наконец изменят свое отношение к тому, что происходит на Украине. В противном случае постоянные обвинения в адрес России будут и дальше побуждать Киев проводить политику, заведомо обреченную на провал», — подытожили в диппредставительстве.
Читайте также: Украина готова к полномасштабной войне с Россией, — Генштаб ВСУ

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 386
Распечатать
Комментировать