Медиа Пульс » Главные новости » Украинский кризис в основном забыт миром — представитель ООН

Украинский кризис в основном забыт миром — представитель ООН

1 января 1970
Украинский кризис в основном забыт миром — представитель ООН

«Этот кризис разгорелся на дворе Европы, но он в основном забыт миром». Такое заявление сделала заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Урсула Мюллер на европейской конференции, посвященной гуманитарному кризису на Востоке Украины.
«Мы должны лучше информировать мировую общественность о ежедневном насилии и жизненных условиях на востоке Украины, затрагивающих миллионы людей», — добавила Мюллер, передает Голос Америки.
Она отметила, что количество человеческих жертв вооруженного конфликта на Востоке Украины — угнетающее. В частности, более 2 530 гражданских лиц погибло и 9 000 получили ранения. В результате военных действий были повреждены тысячи домов, сотни больниц, школ и объектов водоснабжения и электроснабжения.
«Бесчисленные соглашения о прекращении огня не сработали, и именно эта политическая неспособность положить конец конфликту, продолжает заставлять 4,4 млн украинцев, пострадавших от конфликта, переносить ежедневные страдания», — отметила она.
Несмотря на боевые действия, мины и взрывоопасные остатки уже забрали сотни жизней.
Восточная Украина быстро становится «одной из самых заминированных территорий в мире». «Если мы не возьмемся за преодоление этой проблемы, она будет влиять на темпы прогресса в восстановлении и развитии на десятилетия», — отметила Мюллер.
Во всех пораженных конфликтом районах срочно нужны средства для разминирования и учебные программы о риске и опасности, которую составили мины, особенно вдоль «контактной линии», включая пропускные пункты. Каждый месяц через 457-километровую «контактную линию» проходит миллион людей. Тысячи из них каждый день сталкиваются с задержками и препятствиями в доступе к основным услугам, пенсиям, социальным выплатам и рынкам.
«Трудно поверить, что всего четыре года назад Украина не нуждалась в гуманитарной помощи», — подчеркнула Мюллер.
Согласно оценке на 2018 год, потребность во всех секторах продолжает расти, в частности, в районах, неконтролируемых правительством и вдоль контактной линии».
Урсула Мюллер обратилась к правительству Украины с просьбой сделать все возможное для обеспечения свободного передвижения гражданских лиц и прекращения запрета на коммерческие перевозки через «линию разграничения».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 262
Распечатать
Комментировать