Медиа Пульс » Главные новости » Глава Конституционного суда Украины поддержал идею Порошенко закрепить в Конституции «евроатлантическую интеграцию»

Глава Конституционного суда Украины поддержал идею Порошенко закрепить в Конституции «евроатлантическую интеграцию»

1 января 1970
Глава Конституционного суда Украины поддержал идею Порошенко закрепить в Конституции «евроатлантическую интеграцию»

Председатель Конституционного суда (КС) Украины Станислав Шевчук считает очень важным зафиксировать в конституции стремление Украины к членству в Евросоюзе и НАТО. В интервью радио Свобода он заявил, что поддерживает такое предложение президента страны Петра Порошенко.
«Да, я это поддерживаю, это очень важно. Это сделает путь наших европейских изменений, преобразований необратимым», — сказал Шевчук.
Как пояснил председатель КСУ, это будет дополнительным напоминанием парламентариям последующих созывов о том, куда должна двигаться Украина.
«Политики меняются у власти и парламенты меняются, но конституция должна быть стабильной и защищенной от постоянных изменений. Когда новый созыв парламента приходит, депутаты должны помнить, что мы делаем и что мы еще сделаем для того, чтобы Украина стала ближе к Европе и стала частью европейских и, возможно, евроатлантических структур», — отметил он.
Комментарий RN: заявления представителя Украины о сакральности конституции — звучат крайне забавно.
28 февраля на пресс-конференции президент Петр Порошенко заявил о предложениях «заякорить в конституции» европейскую и евроатлантическую интеграцию страны.
«Есть предложения заякорить в конституции европейскую и евроатлантическую интеграцию. Обе идеи сейчас, как свидетельствуют опросы общественного мнения, являются консолидирующими общество, пользуются широкой поддержкой в обществе, и в то же время, когда поднимают головы антиевропейские политические силы, стремящиеся к реваншу, по моему мнению, поправки в Основной закон могли бы стать страховкой от любых неожиданностей и императивом для всех политических сил на годы вперед. Стремление к членству в ЕС, членству в НАТО можно зафиксировать в преамбуле конституции. Для чего достаточно поддержки двух третей конституционного состава Верховной Рады. И в стадии голосования законопроекты, которые касаются вопросов национальной обороны и безопасности, дают мне основания для сдержанного оптимизма», — заявил Порошенко.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 336
Распечатать
Комментировать