Медиа Пульс » Главные новости » Freedom House и ООН назвали власть Порошенко угрозой для СМИ

Freedom House и ООН назвали власть Порошенко угрозой для СМИ

1 января 1970
Freedom House и ООН назвали власть Порошенко угрозой для СМИ

Директор представительства Freedom House на Украине Мэтью Шааф заявил, что политическое и экономическое давление заставляет СМИ на Украине отказываться от критических тем. Об этом он заявил во время дискуссии «Угрозы свободе слова на Украине», информирует пресс-служба Национального союза журналистов.
Шаафа объяснил, что на Украине фиксируют угрозы о состоянии свободы слова. Это и физическое насилие против журналистов, проявления агрессии и нападения на представителей СМИ и редакции, и экономическое или политическое давление.
«Политическое и экономическое давление на журналистов и СМИ заставляют их избегать выбора тех или иных „критических“ тем. Власти ограничили свободу слова на Украине якобы под предлогом национальной безопасности. Но это больше политические действия. Попытки усилить контроль в интернет-пространстве мы расцениваем как усиление цензуры», — сказал он.
Зампредседателя Мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Бенджамин Моро уточнил, что в поле внимания миссии находятся свобода слова и права журналистов. Одним из важных акцентов в отчетах миссии является деятельность сайта террор-центра «Миротворец», который обнародовал персональные данные многих представителей медиа.
«Мы общались с десятками журналистов, чьи данные были обнародованы на этом сайте. Такая ситуация является нарушением права на частную жизнь и презумпции невиновности, поскольку людей назвали преступниками. Хотелось бы еще раз призвать полицию провести эффективное расследование деятельности этого сайта» — призвал Бенджамин Моро.
По его словам, представителей миссии тревожит количество нападений на представителей журналистской профессии, факты штурма, обысков редакций, давление на СМИ.
«Часто во время таких случаев присутствовали представители правоохранительных органов, но они никак не реагируют. К тому же, по данным пострадавших, уголовные производства даже не открываются», — сказал эксперт.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 343
Распечатать
Комментировать