Медиа Пульс » Главные новости » Вашингтон обвинил Кремль в игнорировании резолюции Совбеза ООН

Вашингтон обвинил Кремль в игнорировании резолюции Совбеза ООН

5 марта 2018
Вашингтон обвинил Кремль в игнорировании резолюции Совбеза ООН

Администрация США в воскресенье потребовала от России, Сирии и Ирана выполнения резолюции 2401 СБ ООН.
«Режим (президента Сирии Башара) Асада, наряду с его сторонниками в Москве и Тегеране, должен придерживаться резолюции 2401 Совета безопасности ООН, прекратить боевые действия в Восточной Гуте и вокруг него и разрешить беспрепятственную доставку гуманитарной помощи почти 400 тысячам ни в чем не повинных гражданских лиц, оказавшихся в критическом положении», — говорится в заявлении Белого дома.
СБ ООН ранее принял резолюцию 2401, которая требует, чтобы все стороны прекратили столкновения и обеспечили гуманитарную паузу по меньшей мере на 30 дней на всей территории Сирии. По данным российской стороны, несмотря на резолюцию, боевики в Восточной Гуте продолжают обстрелы.
Также в администрации США осудили «военное наступление, которое режим Асада при поддержке России и Ирана проводит против людей в Восточной Гуте» и обвинили власти Сирии и Россию в «убийстве невиновных гражданских лиц», а также во «лжи и неизбирательной силе».
Посольство РФ в США ранее заявляло, что обвинения в несоблюдении Россией обязательств в Сирии нацелены на сохранение экстремистского анклава в Восточной Гуте.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 336
Распечатать
Комментировать