Медиа Пульс » Главные новости » Намечтать на триллион: «Нафтогаз» заявил, что долг «Газпрома» растет на $0,5 миллиона в день

Намечтать на триллион: «Нафтогаз» заявил, что долг «Газпрома» растет на $0,5 миллиона в день

7 марта 2018
Намечтать на триллион: «Нафтогаз» заявил, что долг «Газпрома» растет на $0,5 миллиона в день

Долг «Газпрома» перед «Нафтогазом Украины» по решению Стокгольмского арбитража продолжает увеличиваться каждый день примерно на 0,5 миллиона долларов, несмотря на подачу российской компанией апелляции, заявила пресс-секретарь «Нафтогаза» Елена Осмоловская.
Стокгольмский арбитраж 28 февраля взыскал с «Газпрома» в пользу «Нафтогаза» 4,637 миллиарда долларов компенсации за недопоставку газа на транзит через Украину, но с учетом предыдущего решения (по контракту на поставку газа) российская компания должна выплатить меньше — 2,56 миллиарда долларов. «Газпром» заявил, что данные решения создали дисбаланс в контрактах в пользу украинской госкомпании, и поэтому он намерен расторгнуть их через Стокгольмский арбитраж. В понедельник «Газпром» направил «Нафтогазу» официальное уведомление об этом.
С другой стороны российская компания во вторник объявила об обжаловании обоих решений Стокгольмского арбитража: по контракту на поставки апелляция уже подана, по контракту на транзит будет подана до конца марта.
«У них есть 90 дней на подачу апелляции по процедурным моментам. Решение арбитража в настоящее время остается в силе. „Газпром“ по-прежнему должен „Нафтогазу“ 2,56 миллиарда долларов, на которые начисляется около 0,5 миллиона долларов процентов ежедневно», — цитирует «Укринформ» пресс-секретаря «Нафтогаза».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 435
Распечатать
Комментировать