Медиа Пульс » Главные новости » Начало летных испытаний украинского ОТРК «Гром» запланировано на конец 2019 г.

Начало летных испытаний украинского ОТРК «Гром» запланировано на конец 2019 г.

7 марта 2018
Начало летных испытаний украинского ОТРК «Гром» запланировано на конец 2019 г.

Начало проведения летных испытаний нового оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) «Гром» разработки ГП «КБ „Южное“ им. Янгеля» (Днепропетровск) в интересах ВС Украины запланировано на конец 2019 года, сообщил агентству «Интерфакс-Украина» глава Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Павел Дегтяренко.
«Работы ведутся и над ракетой, и над всем комплексом. Но, к сожалению, не так быстро, как хотелось бы: возникают и технологические сложности, и финансовые, как у исполнителей, так и у заказчиков. Тем не менее, мы рассчитываем, что к концу следующего года уже удастся продемонстрировать (заказчику) этот комплекс в действии», — сказал Дегтяренко.
Создание нового ракетного комплекса, акцентировал он, ведется Украиной с соблюдением всех без исключения международных ограничений и режимов в части дальности действия этого ракетного вооружения.
«Когда т.н. диванные эксперты начинают говорить, что он (ОТРК) может выходить за эти параметры (дальности), это не более, чем досужие домыслы непосвященных людей», — сказал П.Дегтяренко, заметив: «Это примерно то же, когда говорят, например, что Dreamliner Boeing-737 может летать на 15 тыс. км. Да, может, но при этом он должен высадить половину пассажиров: в технике все очень сильно взаимосвязано».
Сроки поставок нового ОТРК «Гром» в ВСУ зависят, в том числе, от темпов продвижения проекта военно-технического сотрудничества (ВТС) по созданию экспортной версии в интересах иностранного партнера, подтвердил глава ГКАУ.
Оценивая по просьбе агентства ход продвижения программы ВТС с инопартнером, П.Дегтяренко отметил: «Нам грех жаловаться, инопартнер выполняет свои обязательства всегда в срок. Другое дело, что убедить его взять на себя такие обязательства не всегда просто».
«Они — очень хорошие переговорщики, мы — очень ответственные исполнители», — добавил он, подчеркнув, что «это сотрудничество очень полезно для нас и положительно со всех сторон».
«Гром» — оперативно-тактический ракетный комплекс для поражения объектов, расположенных в оперативно-тактической глубине противника на расстоянии до 280 км от точки старта, а именно: огневых средств противника (батареи зенитно-ракетных комплексов, ракетные комплексы); самолётов и вертолётов на стоянках аэродромов; объектов противовоздушной и противоракетной обороны; командных пунктов и узлов связи.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 461
Распечатать
Комментировать