Медиа Пульс » Главные новости » Высокоточная смерть: обновленные снаряды «Краснополь» стали «кулаком» российской артиллерии…

Высокоточная смерть: обновленные снаряды «Краснополь» стали «кулаком» российской артиллерии…

1 января 1970
Высокоточная смерть: обновленные снаряды «Краснополь» стали «кулаком» российской артиллерии…

«Снаряды „Краснополь“ достаточно популярны, разработчики его — российское Конструкторское бюро приборостроения, специализирующееся на высокоточном оружии. Это корректируемый управляемый боеприпас — часть комплекса, в который входят и средства его применения. Основной его калибр — 152 миллиметра, то есть стандартный для артиллерийских систем в России. В частности, это самоходные артустановки „Мста-С“, „Мста-Б“ и, скорее всего, снаряд будет стрелять из „Коалиции-СВ“.
Основной принцип снаряда в том, что в его конструкцию входят направляющие рули, позволяющие корректировать баллистическую траекторию так, что он попадает точно в цель. Причем цели могут быть разные — как подвижные, так и стационарные. Последние в приоритете: осколочно-фугасная боевая часть лучше всего справляется с разрушением укрепленных и защищенных объектов. Причем в версии „Краснополь-М2“, которой стреляют сегодня, значительно больше взрывчатого вещества, чем в предыдущей — его 11 килограммов в каждом снаряде», — отмечает эксперт.

Минобороны отчиталось об артиллерийских стрельбах на Лужском полигоне — в учениях задействовали войска Западного военного округа. Дивизионная самоходная гаубица «Мста-С» высокоточным управляемым снарядом «Краснополь» била по целям. Военное ведомство уточнило: точность попадания — не менее 95%. Такие качества делают боеприпас эффективнее сотни других обычных.
«Таким снарядам не нужны предварительные выстрелы для „пристрелки“ и другие подготовительные мероприятия — они эффективно уничтожают цель с первого выстрела. Аналоги „Краснополя“ в мире есть. Когда-то подобные производила Украина, назвав их „Квитник“. Американцы делали примерно такой же „Копперхэд“, также США совместно со шведами производили совместный продукт „Эскалибур“.
При этом дальность удара „Краснополя“ составляет 25 километров, „Копперхэд“ бьет прицельно на 16 км, „Квитник“ — на 20, по „Эскалибуру“ заявлялось, что он может лететь на 57 км. Но тут вопрос лишь в том, из какого орудия производить выстрел — конструкцией и длиной ствола установки можно обеспечить большую дальность. И „Краснополь“ из современной российской „Коалиции-СВ“ без проблем ударит на 40 км без потери точности», — подчеркивает эксперт.
«Мозги» и усовершенствования
В начале января Минобороны сообщило об уничтожении снарядом «Краснополь» склада, где сирийские террористы собирали и хранили боевые беспилотники. Официально снаряд предназначен для поражения бронированных целей и военных объектов с первого выстрела. «Краснополь» конструктивно снабжен реактивным двигателем или донным газогенератором, а также самонаводящейся головкой.
Коррекция точности выстрела выполняется аэродинамическими рулями на конечном участке полета по лазерной отметке на цели. Развитые аэродинамические поверхности обеспечивают планирование к цели, увеличивая дальность и уменьшая ограничения по высоте облачности. Способ поражения — сверху, по взлётно-пикирующей траектории.
«Заявлялось, что для повышения точности выстрела „Краснополь“ можно увязать со спутниковыми системами наведения. Но в России сложилась практика, когда основные „мозги“, то есть вычислительные системы, находятся не в снаряде, а на его носителе — в артиллерийских системах. То есть установки просчитывают нужную траекторию выстрела и передают ее снаряду — ему остается только нужным образом „довернуть“ на цель.
То есть повышать точность принципиальной необходимости нет — она итак предельно высока. Начинять снаряд дополнительными модулями — значит, делать его больше и тяжелее, то есть менять его баллистические характеристики. Но есть и перспективные исключения.
К примеру, добавить в снаряд модуль, который даст сигнал к взрыву непосредственно над траншеями с живой силой противника — такое считывающее устройство поставить проблем не составит. Такая модернизация даст возможность нанести максимальный урон пехоте. При этом подобные решения не идут по пути удорожания снаряда — наоборот, стараются максимально соблюсти параметры „цена-качество“ для конечного продукта», — заключает Алексей Леонков….

Embedded video for Высокоточная смерть: обновленные снаряды «Краснополь» стали «кулаком» российской артиллерии…По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 261
Распечатать
Комментировать