Медиа Пульс » Главные новости » «Ждем аэромогильников снова в гости», — точка зрения на боевую обстановку с линии фронта

«Ждем аэромогильников снова в гости», — точка зрения на боевую обстановку с линии фронта

21 августа 2014
«Ждем аэромогильников снова в гости», — точка зрения на боевую обстановку с линии фронта
Сводка и комментарий от ополченца Прохорова, по состоянию на первую половину дня. Противник предпринимает попытки окружить Стахановско-Алчевскую группу армии Новороссии:
«Бои рядом с Новосветловкой и Хрящеватым еще идут — украм постоянно идет подкрепление из оккупированного Лугутино (рядом с Луганском). Даже больше — они наступают оттуда в разных направлениях. Сейчас бои идут у сел Малониколаевка — к востоку от города Петровское, Иллирия (к западу от Лугутино). Вообще — видно их стремление окружить Стахано-Алчевскую группировку ополчения — позавчера они подошли к с. Уткино (к западу от Петровского), но были отброшены.
В ДНР укров выбили из Ясиноватой, но те продолжают обстреливать расположенные рядом поселки Ясиновка и Землянки (к западу от Ясиноватой).
Идет бой на окраинах оккупированной Авдеевки.
Ополчение продолжает наносить удары по Амвросиевской группировке противника — в частности, накрыты укры у с. Зеркальное (западнее Амвросиевки)
Продолжаются бои у Ждановки и Нижней Крынки.
Укры подтвердили потерю вчера Су-25 и Ми-24, а также Ми-8.
По Иловайску.
Для разблокирования были переброшены основные силы батов Днер, Азов и Шахтерск, а также части ПСов. Они трижды пытались войти в город — и каждый раз откатывались в связи с обстрелом. В ходе одной из попыток бат Азов, потеряв 1 убитым и 6 раненых в результате минометного обстрела, вообще начал самостоятельно покидать позиции у города. К ним присоединились Днепр и Шахтерск.
А вот и от врага подтверждение — в частности «Шахтерска».
Цитата: «Что произошло под Иловайском. Сегодня нас в очередной раз кинули в самое пекло. Кинули на укреп-район противника в Иловайске, который они возводили месяцами. Этот укреп район представляет собой цепь ДОТов, вылитых из армированного бетона на расстоянии 400–500 метров друг от друга, соединённых между собой подземными ходами. Это та преграда, о которую мы спотыкаемся уже неделю. Нас вместе со смежниками направили через поле подсолнухов прямо на ДОТы, в сопровождение дали 2 БМП, одна из которых заглохла, у второй заклинило оружие. У террористов работали снайпера. И да, нам сегодня повезло, что профессионал среди них был только один, и только у него одного было серьёзное оружие 12+. Остальные стреляли откровенно плохо, что позволило нашим снайперам и снайперам смежников отработать.
В ходе боя террористы решили брать нас в кольцо. Учитывая наше расположение, когда мы у них как на ладони и явное их превосходство в технике и броне, которые они стянули к Иловайску, было принято решение отступать, выходя из окружения. Группа из 25 бойцов совершила обманный маневр, отвлекая внимание на себя. В результате чего открылось окно, через которое мы со смежниками смогли отойти. Удачный ли сегодня день? Нет. Мы потеряли убитых и у нас раненые, а ДОТы и ныне там. Без серьёзной огневой поддержки штурмовать Иловайск мы будем долго.
Давайте все начнут просто говорить правду. Иловайск это крепость, которую взять сложно».
Да какая там крепость (махнул рукой). Против подкрепления из нескольких батов у ополчения — несколько рот. Люди — вот секрет стойкости Иловайска.
А артиллеристы в 93-й и 51-й — еще те твари. Лупят много и, блин, хорошо. Но по всем. Иногда хочется, чтобы приказали артиллеристов в плен не брать (за снесенные дома с мирняком), иногда — попросить, чтоб Георгиевским Крестом наградили — когда хунтят накрывают.
И о боях в центре Луганска.
Укры пишут: «Звонил в Луганск. Всё нормально. Боёв в городе нет и не было. Наших нет. Подтверждают колонну из 40 единиц техники ополченцев. СНБО молчит».
— Чем дальше, тем сильнее крепнет ощущение, что ДНР и ЛНР ведут по самостоятельной войне на северном и южном направлениях и что Лутугино — аэропорт — Хрящеватое — Новосветлова — головная боль одной ЛНР, которая разбирается с этим участком исключительно своими силами, без поддержки со стороны ДНР?
«Не совсем так.
На южном направлении — на „дороге дружбы“ воевали вместе бойцы ЛНР и ДНР, отряд Безлера вообще в районе Краснодона долгое время воевал. А вот ситуация вокруг Донецкого и Луганского аэропортов — да, это проблема. Но это проблема как у ДНР, так и у ЛНР.
По взаимодействию — тот же отряд Мозгового „Призраки“ вообще в оперативном подчинении в ДНР находится, а Безлер часто в ЛНР операции проводил, а отряды ЛНР — в ДНР (в т. ч. во время первого штурма Иловайска), а отряд Моторолы — в ЛНР, так что — взаимодействие есть. Сил на все просто нет».
— Кто после ухода Стрелкова командует его отрядом? Или как такового отряда нет, а есть составляющие его отдельные группы со своими командирами, которые и продолжают так же дальше работать?
«Есть — и Славянский и Семеновские баты. В оперативном подчинении „Оплота“.
Чтобы понять уровень потерей укропа в материальной части.
Укры пишут: „Инженерно-саперная рота 79 ОАЭМБр срочно нуждается в помощи! К сожалению, обеспечения на всю бригаду не хватает. В боях ребята потеряли почти все имущество. 27 августа они снова едут в зону АТО“. Ждем аэромогильников снова в гости.»
Читать
Не показывать рекомендации для этой сессии

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 782
Распечатать
Комментировать