Медиа Пульс » Главные новости » Еврокомиссар заявила, что против Facebook будут предприняты жесткие меры

Еврокомиссар заявила, что против Facebook будут предприняты жесткие меры

1 января 1970
Еврокомиссар заявила, что против Facebook будут предприняты жесткие меры

Еврокомиссар по вопросам юстиции Вера Юрова объявила о «жестких мерах» в отношении социальной сети Facebook, которая оказалась замешана в скандале с личными данными пользователей. Об этом сообщает Deutsche Welle.
«Злоупотребление данными 50 миллионов пользователей Facebook абсолютно неприемлемо», — отметила еврокоммисар.
Она потребовала от руководства Facebook официального заявления по ситуации.
«Я требую от Facebook дальнейших объяснений, к примеру, в какой степени оказались затронуты европейские пользователи», — уточнила политик.
Юрова подчеркнула, что правительство США и ответственные ведомства заверили Евросоюз, что они «воспринимают все обвинения крайне серьезно и работают над подготовкой необходимых мер». Одновременно с этим «европейский ответ» должны дать и соответствующие ведомства по защите данных в Европе.
«Этот скандал должен стать сигналом для всех нас. То, как мы обращаемся с личными данными, может иметь масштабные последствия», — заявила еврокоммисар.
Напомним, в средине марта британскую компанию Cambridge Analytica обвинили в том, что она вмешивалась в выборы по всему миру, манипулируя избирателями с помощью IT-технологий и воруя в соцсетях, непосредственно в Facebook, их персональные данные.
После выхода серии расследований о деятельности Cambridge Analytica глава британской комиссии по вопросам информации решил обратиться в суд с просьбой выдать ордер на обыск офисов лондонской фирмы Cambridge Analytica. И такие обыски прошли.
В то же время управляющий британской комиссии по информации Элизабет Денам взялась изучать, использовала ли Cambridge Analytica личные данные пользователей Facebook для того, чтобы повлиять на исход выборов в США.
Федеральная комиссия США по торговле также начала расследование деятельности компании Facebook в связи с действиями Cambridge Analytica. В частности, комиссия расследует деятельность соцсети на соответствие указу 2011 года, согласно которому она должна уведомлять пользователей и получать от них разрешение при передаче их личных данных третьей стороне, если подобные действия идут вразрез с установленными самими пользователями настройками конфиденциальности.
Помимо этого, власти США, Евросоюз и британский парламент требуют от Facebook объяснений в связи с доступом Cambridge Analytica к персональным данным пользователей. Акции компании падают, пользователи массово закрывают свои странички в Facebook.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 324
Распечатать
Комментировать