Медиа Пульс » Главные новости » Во Франции скончался один из последних ветеранов полка «Нормандия-Неман»

Во Франции скончался один из последних ветеранов полка «Нормандия-Неман»

24 августа 2014
Во Франции скончался один из последних ветеранов полка «Нормандия-Неман»
Французский летчик, участник Второй мировой войны в составе легендарного авиационного полка «Нормандия-Неман» Жан Соваж ушел из жизни на 98 году жизни. Сообщение о его кончине семья опубликовала в субботнем номере газеты Le Monde. По словам родных ветерана, он ушел из жизни в минувшую среду в городе Анси.
Жан Соваж родился 8 апреля 1917 года в Париже в семье выходцев с Мартиники. В ряды французских ВВС «папа Жан» — такое прозвище он получил на службе — вступил в 1935 году. В предвоенные годы служил в разведывательном подразделении, а с началом войны получил опыт воздушных сражений в Европе и Северной Африке. В 1943 году Соваж отправился добровольцем на Восточный фронт и в следующем году прибыл в расположение полка «Нормандия-Неман».
За все время войны французский летчик одержал 16 побед в боях, 14 из них — в составе «Нормандии-Неман». В 1946 году Соваж уволился с военной службы, получив через некоторое время звание майора запаса. За воинскую доблесть удостоен ордена Почетного Легиона Франции, французского Военного Креста, Ордена Отечественной войны 1-й степени, медали «За Победу», американской Воздушной медали.
Завершив военную карьеру, Жан Соваж продолжил летать, став пилотом пассажирских лайнеров в авиакомпании Air France. После его смерти единственным из оставшихся в живых ветераном «Нормандии-Неман» остался 94-летний Гаэль Табюре.
Созданный на территории СССР в годы войны полк «Нормандия-Неман» — самый орденоносный во Франции. Его летчики совершили 5240 боевых вылетов и провели почти 900 воздушных боев, из которых победными стали 273. Кроме высоких французских наград, он единственный имеет советские ордена Красного Знамени и Александра Невского, а на парадных мундирах его офицеров — три разноцветных галуна.
По информации ИТАР-ТАСС
Читать
Не показывать рекомендации для этой сессии

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 931
Распечатать
Комментировать