Медиа Пульс » Главные новости » Генсек НАТО боится модернизации российского ядерного оружия

Генсек НАТО боится модернизации российского ядерного оружия

9 апреля 2018
09.04.2018 - 6:55
Генсек НАТО боится модернизации российского ядерного оружия

Россия модернизирует ядерное оружие, поэтому НАТО необходимо усилить ядерное сдерживание, заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг во время визита в штаб Стратегического командования ВС США (StratCom).
Как отметил председатель StratCom Джон Хайтен во время приема Столтенберга, это был первый визит главы НАТО в штаб командования за последние 54 года.
Генсек Североатлантического альянса подчеркнул «важность StratCom для безопасности всех стран НАТО». Также Столтенберг заявил о «растущей проблеме распространения ядерного оружия».
«После окончания холодной войны мы все думали, что ядерное сдерживание будет менее значимым, но сейчас мы видим, что оно на самом деле стало более важным», — сказал он.
Кроме того, генсек НАТО рассказал о необходимости поддерживать возможности сдерживания на высоком уровне из-за растущей мощи России.
«Старые ядерные державы, в частности Россия, модернизируют ядерные возможности и в этой связи необходимо, чтобы НАТО сохранило надежные и сильные возможности сдерживания и, конечно, ядерные силы являются неотъемлемой частью надежного сдерживания для всех союзников», — заключил Столтенберг.
В послании Федеральному собранию первого марта президент Владимир Путин объявил, что Минобороны России совместно с промышленностью приступило к активной фазе испытаний нового ракетного комплекса с тяжелой межконтинентальной баллистической ракетой, получившей название «Сармат».
Позже Путин уточнил, что Россия может применить ядерное оружие лишь в качестве ответного удара.
Читайте также: «Игра на опережение» — Россия созывает экстренное заседание СОВБЕЗа ООН

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 477
Распечатать
Комментировать