Медиа Пульс » Главные новости » МВФ потребовал от Киева поднять цены на газ для населения

МВФ потребовал от Киева поднять цены на газ для населения

1 января 1970
МВФ потребовал от Киева поднять цены на газ для населения

Украина должна перестать дотировать цены на газ для населения, если хочет в дальнейшем продолжить получать кредиты Международного валютного фонда. Об этом, как пишет «Интерфакс-Украина», заявил глава европейского департамента Фонда Пол Томсен.
«Мы обеспокоены тем, что цены на энергоресурсы вновь стали политическим вопросом, и мы считаем критически важным, чтобы Украина вернулась на путь деполитизации решений, касающихся цен на энергоресурсы», — сказал он.
Кроме того, Томсен подчеркнул, что ожидаемая «деполитизация» является крайне важной частью программы сотрудничества Украины с МВФ, в том числе очередного пересмотра программы.
В марте Кабинет министров продлил спецобязательства «Нафтогаза» на продажу газа населению, а также оставил неизменным тариф до июня 2018 года.
Цена на газ для населения в данный момент составляет 6958 грн за тысячу кубометров.
Повышение цен на газ требует постановление Кабинета министров № 187 от 22 марта 2017 года, разработанное Министерством экономического развития и торговли Украины. Так, согласно документу, цена должна рассчитывается на базе импортного паритета (средняя цена импортного газа за определенный период — ред.).
Правительство должно было опубликовать этот показатель еще 1 июля 2017 года. Вместо этого 26 сентября 2017 года Кабмин протокольным решением отложил дату публикации на неопределенный срок, что фактически заморозило рост цен на газ для населения на текущем уровне — 6958 грн за тысячу кубометров. До публикации решения цена останется неизменной.
Следует отметить, что еще в 2013 году стоимость газа для населения Украины составляла всего 920 грн за тысячу кубометров. Рост цен более чем в 7,5 раз стал следствием экономической политики киевского режима, образовавшегося после госпереворота 2014 года.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 351
Распечатать
Комментировать