Медиа Пульс » Главные новости » Назарбаев: языковые запреты могут привести Казахстан к судьбе Украины

Назарбаев: языковые запреты могут привести Казахстан к судьбе Украины

25 августа 2014
Назарбаев: языковые запреты могут привести Казахстан к судьбе Украины
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в интервью телеканалу «Хабар» заявил, что в случае запрета в стране всех языков, кроме казахского, ее может ждать судьба Украины.
«Предположим, что мы законодательно запретим все языки, кроме казахского. Что нас тогда ждет? Судьба Украины. Нужно ли насильно всех привести к казахскому языку, но при этом в кровопролитии лишиться независимости или лучше благоразумно решать проблемы? Вопрос в этом. Что мы выбираем? Поэтому я считаю, что в этом вопросе необходимо терпение», — заявил президент.
Также Назарбаев призвал писателей и других представителей творческой интеллигенции Казахстана, заявляющих, что казахский язык за все годы независимости республики до сих пор «не может подняться с колен», не обострять вопрос использования государственного языка.
При этом он добавил, что в каждой школе республики изучение казахского языка является обязательным.
«В каждой школе — русской или другой — изучение казахского языка является обязательным. Любой ученик 6-7-х классов, например, сейчас разговаривает и на казахском, и на русском, и даже на английском языках. Это и есть наша забота о языке», — заявил Назарбаев.
По информации РИА Новости
Читать
Не показывать рекомендации для этой сессии

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 1 215
Распечатать
Комментировать