Медиа Пульс » Главные новости » Правозащитники заверяют, что пропавшие журналисты из Крыма целы и невредимы

Правозащитники заверяют, что пропавшие журналисты из Крыма целы и невредимы

26 августа 2014
Правозащитники заверяют, что пропавшие журналисты из Крыма целы и невредимы
Жизням задержанных «Правым сектором» журналистов газеты «Крымский телеграф» Евгении Королевой и Максиму Василенко ничего не угрожает. Об этом заявил региональный представитель «Крымской полевой миссии по правам человека» Андрей Крисько.
«Как заверили наших партнеров-правозащитников, которые работают в зоне спецоперации, ребята живы и здоровы», — сказал он. По его словам, представители «Правого сектора» обещают передать задержанных журналистов милиции, которая и определит их дальнейшую судьбу.
По словам Крисько, репортеров «проверяли на причастность к разведывательной деятельности на территории Украины, но, насколько мне известно, ничего компрометирующего на них не нашли».
Задержанный фотокорреспондент Максим Василенко является также внештатным сотрудником МИА «Россия Сегодня» и французского AFP.
Вместе с Королевой он был задержан на одном из блокпостов в Донецкой области. Журналисты оказались в зоне боевых действий не по заданию «Крымского телеграфа», поскольку официально находятся в отпуске, заявили в редакции газеты.
Главный редактор «России сегодня» Маргарита Симоньян уже потребовала от властей Украины скорейшего освобождения журналистов.
«Это уже не первый случай грубого нарушения свободы слова на Украине. До сих пор власти этой страны молчат о судьбе нашего фотокорреспондента Андрея Стенина. Против подобных притеснений прав журналистов киевскими властями неоднократно выступали представители ОБСЕ, а также международные журналистские организации», — заявила Симоньян.
По информации Лента.Ру
Читать
Не показывать рекомендации для этой сессии

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 687
Распечатать
Комментировать