Медиа Пульс » Главные новости » Фантастика: учёные смогли сохранить жизнь мозга вне тела

Фантастика: учёные смогли сохранить жизнь мозга вне тела

28 апреля 2018
28.04.2018 - 4:00
Фантастика: учёные смогли сохранить жизнь мозга вне тела

Нейроученые из Йельского университета провели серию экспериментов, в ходе которых им удалось поддерживать жизнь мозга свиней до 36 часов после смерти животных.
Об этом сообщает MIT Technology Review. В лаборатории мозг животных «воскрешали» с помощью сложной системы насосов и запасов крови, насыщенной кислородом. Орган существовал отдельно от тела: миллионы клеток оставались здоровыми и активными.
Вполне вероятно, что этот же метод сработает и на приматах. Однако неизвестно, сохранится ли при этом сознание, то есть сможет ли такой мозг думать. Скорее всего, состояние будет подобно коме, — отметил Стив Хайман, психиатр-исследователь из Института Броуд, который консультировал авторов эксперимента.
Если ученые когда-нибудь рискнут опробовать технологию на людях, то столкнутся с множеством этических и юридических вопросов. Что происходит в мозге, лишенном связи с внешним миром? Что останется от личности, возможно ли сохранить воспоминания? Какими правами будет обладать мозг отдельно от тела?
«Люди взволнованы. Мы должны быть осторожны с этой эйфорией», — сказал изданию один из консультантов национальных институтов здравоохранения США, пожелавший сохранить анонимность.
Читайте также: Сирия: В армии США предрекли катастрофу из-за смертельного оружия России

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 437
Распечатать
Комментировать