Медиа Пульс » Главные новости » На АЭС в Бельгии произошла авария, остановлен реактор

На АЭС в Бельгии произошла авария, остановлен реактор

1 января 1970
На АЭС в Бельгии произошла авария, остановлен реактор

В Бельгии остановлен первый реактор атомной электростанции «Дул» (провинция Восточная Фландрия) из-за утечки в системе охлаждения. Об этом сообщил телеканал RTBF.
Инцидент произошел несколько дней назад, но в субботу представитель оператора Engie Electrabel официально подтвердил местному телевидению TV Oost, что неполадка обнаружена в ядерной части установки, говорится в сообщении телеканала.
«Впервые подобное произошло с такого типа системой. Была констатирована небольшая потеря воды в резервном подводе нашей системы охлаждения. Это небольшая утечка. Она значительно ниже того предельного уровня, за которым последовала бы автоматическая остановка реактора», — заявила официальный представитель Engie Electrabel Неле Схерлинк.
По ее словам, «нет никаких последствий для безопасности», решение об остановке реактора для ремонта было принято с целью обеспечения надежной работы оборудования.
Схерлинк пояснила, что ремонт данной системы очень сложен из-за высокого уровня радиоактивности в этой части АЭС. Ожидается, что реактор остановлен как минимум до начала октября.
Бельгийские АЭС «Дул» и «Тианж» неоднократно приостанавливали работу из-за выявлявшихся в последние годы дефектов. Глава фракции «зеленых» Ecolo-Groen в Палате представителей бельгийского парламента Жан-Марк Нолле заявил в начале января нынешнего года, что Бельгия — мировой рекордсмен по времени бездействия ядерных реакторов своих АЭС.
«Эта новая проблема серьезно ставит вопрос о надежности наших АЭС. Нам принадлежит печальный рекорд мира по непредусмотренным остановкам наших ядерных электростанций. В то время как средняя мировая цифра ниже 4%, Бельгия лидирует далеко впереди с более 25%, сильно обгоняя Иран (13,5%) и Чехию (8,8%)», — отметил бельгийский политик в своем коммюнике.
Как сообщалось, 30 марта правительство Бельгии достигло соглашения о том, что страна откажется от ядерной энергетики к 2025 году. Одновременно премьер-министр Шарль Мишель объявил о проекте закона о новых мощностях производства электроэнергии — в частности, будут определены дополнительные зоны для сооружения парков ветровых генераторов.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 348
Распечатать
Комментировать