Медиа Пульс » Главные новости » ЦРУ не может вызволить своего информатора из пакистанской тюрьмы

ЦРУ не может вызволить своего информатора из пакистанской тюрьмы

1 января 1970
ЦРУ не может вызволить своего информатора из пакистанской тюрьмы

ЦРУ готовило побег из пакистанской тюрьмы врача Шакила Африди, который помог США уничтожить террориста Усаму бен Ладена. Об этом РИА Новости сообщили два не зависимых друг от друга источника, знакомые с ситуацией.
Американское ведомство планировало вытащить доктора из пешаварской тюрьмы и попыталось организовать побег, рассказал собеседник агентства. «Его сорвала ISI (Управление межведомственной разведки Пакистана). Сдал сведения об этом информатор из местных, который одновременно работал и на ЦРУ и знал об этом плане. ISI стало известно, что интересовались и планом самой тюрьмы», — заявил спикер, не пожелавший назвать своего имени.

Эту информацию подтвердил РИА Новости и второй анонимный источник.
В минувшую сообщалось, что Африди перевели из тюрьмы в Пешаваре в другое место заключения из-за готовившегося в декабре 2017 года побега. Позже в тот же день представитель пешаварской тюрьмы и брат Африди подтвердили Франс Пресс информацию о переводе.
По словам одного из источников, США уже обращались к Пакистану с просьбой о выдаче Африди. Спецслужбы защищают своих информаторов, которые оказались раскрытыми, чтобы сохранить доверие к себе среди других секретных агентов и информаторов, особенно за рубежом, уточнил собеседник агентства. «Из-за этого ЦРУ на правительственном уровне неоднократно просило о Африди. Это было одним из главных в списке требований к Пакистану и президента Трампа», — пояснил он.
Источник также предположил, что ситуация вокруг Африди останется одним из главных раздражителей в американо-пакистанских отношениях.

Пакистан не выдает Африди из-за позиции военных, которые считают, что выдача нарушит суверенитет страны, подорвет правовую систему и подстегнет разведывательную деятельность США.
«Пакистан даже отказался обменять его на Аафию Сиддики (пакистанскую ученую, получившую образование в США, которая отбывает тюремный срок в федеральной тюрьме в Техасе за нападение на сотрудников ФБР и американских военных — Прим.ред.)« — добавил собеседник агентства.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 307
Распечатать
Комментировать