Медиа Пульс » Главные новости » Главарь ВСО «Свобода» Тягнибок призвал к силовому захвату святынь УПЦ МП

Главарь ВСО «Свобода» Тягнибок призвал к силовому захвату святынь УПЦ МП

1 января 1970
Главарь ВСО «Свобода» Тягнибок призвал к силовому захвату святынь УПЦ МП

" Все святыни канонической УПЦ нужно отобрать и не ждать решения Вселенского Константинопольского Патриарха Варфоломея, потому что УПЦ — церковь врага». Такое мнение высказал в эфире Ивано-Франковской телерадиокомпании «3-студия» один из главарей украинских националистов Олег Тягнибок.
«Обратите внимание, как сейчас президент супер-хит сделал — создание Единой Поместной Автокефальной Церкви православной с центром в Киеве. Я также, как христианин, как патриот очень хочу, чтобы была создана Единая Поместная Православная Церковь с центром в Киеве, тем более, что это 29 пункт нашей программы защиты украинцев.», — заявил Тягнибок.
При этом сам Тягниблок объяснил, что он никакого отношения к православию не имеет. « Я никогда в ту церковь не ходил. Я являюсь греко-католиком.», - заявил он.
При этом, по мнению Тягнибока, власть уже сейчас может действовать и не дожидаясь решения Вселенского Патриарха Варфоломея начать отбирать православные святыни. Начать можно с Киево-Печерской Лавры, а затем отобрать Почаевскую Лавру. «Мы вообще считаем, что в этой ситуации украинская власть может сделать много чего другого без Константинополя. Например отобрать святыни, которые принадлежат Московскому Патриархату и которые являются на самом деле нашими, украинскими. И не надо Варфоломея спрашивать. Передать их в собственность украинской церкви. Киево-Печерскую Лавру, Почаевскую Лавру. Какие проблемы?», — заявил Тягнибок.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 308
Распечатать
Комментировать