Медиа Пульс » Главные новости » Евгений Поддубный: Бойцы украинской армии шокировали ополченцев (видео)

Евгений Поддубный: Бойцы украинской армии шокировали ополченцев (видео)

26 августа 2014
Евгений Поддубный: Бойцы украинской армии шокировали ополченцев (видео)
Специальный корреспондент РТР Евгений Поддубный передает, что ополченцы Донбасса, которые продолжают успешное контрнаступление на позиции украинских войск, установили контроль над стратегически важной высотой Саур-Могила и заняли еще 4 населенных пункта. Бойцы ополчения вошли в Солнцево, Гранитное, Тельманово и Успенку. Киевские силовики отступают к Мариуполю. Бои продолжаются у поселков Победа и Кутейниково. В районе Александровки в плен захвачены более 40 силовиков. На луганском направлении ополченцы пытаются отбить населенные пункты Георгиевку и Счастье. Ожесточенный бой идет у Красной Таловки. Кроме того, сейчас в Донбассе образовались три котла, в которых окружены до семи тысяч украинских военных. Два котла — в Донецкой области (под Иловайском и между Степановкой и Амвросиевкой), еще один — в Луганской (в районе Лутугино). Силовикам выдвинули ультиматум: сдаться до вечера, затем начнется массированная атака. Тяжелое положение уже не пытаются скрыть и в Киеве. Украинские власти объявили, что на юго-востоке блокированы 6 батальонов националистов, в том числе «Донбасс» и «Днепр-1». В боях погиб командир спецгруппы «Херсон». Подобные признания из Киева ранее еще не звучали.
Активные боевые действия на Донбассе продолжаются. Силы народных республик проводят наступательные операции на всех участках фронта. Украинские подразделения заняли оборону, некоторые попали в плотное кольцо окружения. Продолжаются тяжелые бои за Еленовку. Там ополченцам противостоят силы территориального батальона «Шахтерск». Этот населенный пункт переходит из рук в руки уже несколько дней.
Но восточнее успехи ополчения заметны — занята вся приграничная территория до Новоазовска, там бои продолжаются. Силы украинских подразделений пытаются вырваться из окружения, пробить коридоры к частям, которые находятся в тылу. Пока безуспешно. Ополчение при этом формирует дополнительные соединения. Причем все чаще в армию народных республик вступают иностранцы. На стороне противников Киева уже воюют испанцы, они — в батальоне «Восток».
Свою интернациональную бригаду решили организовать французы. Виктор уже получил позывной Пуаро. Но тут понятно, почему: за плечами этого человека — война в Афганистане в составе международной миссии содействия безопасности, пять лет службы во французском десантном подразделении, сразу видно: он тут старший. Объясняет, по какой причине они решили присоединиться к ополчению. «Мы — часть евразийского сообщества, политического и геополитического союза, — говорит боец ополчения Виктор. — Сначала мы видели революцию в Киеве, которую поддержал Запад, потом мы увидели агрессию против народа Донбасса, и мы поняли, что настоящая революция здесь, а не в Киеве».
Они пытались въехать на Украину через Россию, но иностранцев не пропустили сотрудники ФСБ. В итоге заезжали поодиночке: кто-то нелегально, кто-то под видом туристов. Здесь — уже более недели. Но уже готовы оценить действия украинской армии — опыт позволяет. «Они очень уставшие, брошенные, без материального обеспечения, потерянные, — продолжает Виктор. — Для нашего морального духа это зрелище было очень полезно. При этом когда мы видим бомбардировки города, мы отмечаем, что стреляют со стороны украинских позиций. При этом цель — не военные объекты. Как правило, под огонь попадают сугубо гражданские, индустриальные, логистические объекты. Бомбардировкам подвергаются жилые кварталы. И я вас уверяю: я сам был свидетелем, в тех районах, куда падают снаряды, нет бойцов Донбасса. Это просто военное преступление».
Кстати, этих бойцов пытались завербовать пару месяцев назад для участия в боевых действиях на стороне украинских силовиков. «Мы знаем их, знаем, кто они, — рассказывает Виктор. — В батальоне „Азов“ есть парень по имени Гастон Бессон. Это француз, он воевал в Югославии на стороне хорватов против сербов. Незадолго до Майдана он появился в соцсетях, потом поддерживал Майдан, пытался набрать добровольцев-французов в „Правый сектор“. И даже нам предлагал присоединиться и вступить в батальон „Азов“. Мы знаем, что он их тренирует, и что у них есть связи с НАТО».
Сейчас они выполняют задачи по поиску минометных расчетов, которые ведут огонь по жилым кварталам Донецка. Кстати, сегодня по городу вновь активно стреляли. Сотрудник коммунальной службы Донецка получил осколочное ранение живота после того, как на территории предприятия энергоснабжения взорвалось несколько мин. Его доставили в больницу. Обстрел начался в обеденное время. Более десяти залпов сделали украинские силовики.
Здание заправки разрушено. Снимаем быстро. И жители, и ополченцы опасаются повторного удара. Стало известно, что в ходе атаки три человека получили ранение. И это притом, что люди без крайней необходимости на улицу не выходят. Буквально через час обстрел возобновляется. Интенсивность залпов еще выше. Разрушен авторынок. Несмотря на активные действия ополчения, со стороны аэропорта удары по городу украинская группировка наносит каждый день.
Читать
Не показывать рекомендации для этой сессии

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 1 086
Распечатать
Комментировать