Медиа Пульс » Главные новости » В Днепропетровске нацисты из С14 подрались с жителями из-за СС «Галичина»

В Днепропетровске нацисты из С14 подрались с жителями из-за СС «Галичина»

1 января 1970
В Днепропетровске нацисты из С14 подрались с жителями из-за СС «Галичина»

В Днепропетровске из-за надписи в честь дивизии СС «Галичина» произошел конфликт между жителями одного из домов по проспекту Мира и боевиками праворадикальной организации «С14». Об этом сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на областную полицию.
По словам местных жителей, они были возмущены тем, что вблизи их дома в конце апреля неизвестные им лица создали граффити в честь дивизии СС «Галичина».
Один из жильцов дома зарисовал надпись. Когда представители «С14» пришли ее восстановить, возникла конфликтная ситуация с потасовкой. Z
Как рассказали в областной полиции, двух активистов «С14» пригласили в районный отдел полиции, где установили их личности, провели профилактическую беседу о нарушениях общественного порядка и правил благоустройства города.
Сведения о событии внесли в журнал единого учета. В «С14» подтвердили, что граффити было создано их активистами, а члены и сторонники организации пытались его восстановить. Националисты не отрицают, что на месте происшествия произошла потасовка, но отмечают, что спровоцировали ее «нетрезвые жители».
«Мы нарисовали граффити в честь дивизии „Галичина“. На следующий день на этом граффити появились серпы с молотами и звезды, затем граффити было полностью закрашены. Когда мы пришли его восстановить, к нам начали приставать люди в нетрезвом состоянии, пытались нам мешать, вызвали полицию. Когда прибыла полиция, мы сразу подали заявление, что люди находятся в нетрезвом состоянии в общественном месте… Полиция никого не задержала, кроме двух активистов „С14“. В райотделе нас просили дать объяснения, но мы сослались на статью 63 Конституции Украины и отказались свидетельствовать против себя, после этого нас отпустили», — рассказал боевик «С14» Святослав. По его данным, стена, где было граффити, осталась закрашенной.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 327
Распечатать
Комментировать