Медиа Пульс » Главные новости » Российский конвой остановил сближение судна экологов-экстремистов с плавучей АЭС

Российский конвой остановил сближение судна экологов-экстремистов с плавучей АЭС

1 января 1970
Российский конвой остановил сближение судна экологов-экстремистов с плавучей АЭС

Российские конвойные суда вместе с катерами береговой охраны Швеции и Дании предотвратили в Балтийском море попытку опасного сближения «антиядерного» судна с плавучим атомным энергоблоком (ПЭБ) «Академик Ломоносов», который направляется в Мурманск, сообщил департамент коммуникаций госкорпорации «Росатом».
Антиядерные активисты пытались подойти к ПЭБ на судне «Белуга-2» в районе датского острова Борнхольм.
«Несмотря на инцидент, ПЭБ „Академик Ломоносов“ будет доставлен, как и планировалось, сначала в Мурманск, а потом в Певек для снабжения электроэнергией жителей и предприятий Чукотского автономного округа. При этом госкорпорация „Росатом“ и концерн „Росэнергоатом“ открыты к сотрудничеству и конструктивному взаимодействию с заинтересованными сторонами по всем вопросам, связанным с безопасным и надежным использованием ядерных технологий», — отмечается в сообщении.
Плавучий атомный энергоблок 28 апреля покинул «Балтийский завод» и отправился по двухэтапному маршруту Санкт-Петербург — Мурманск — Певек. Он станет частью плавучей АЭС «Академик Ломоносов», которая будет обеспечивать электроэнергией и теплом труднодоступные районы России. На осень в Мурманске, на базе ФГУП «Атомфлот» (база российских атомных ледоколов), запланированы загрузка ядерного топлива и начало пусковых операций, а следующим летом ПЭБ отбуксируют в место постоянного базирования — город Певек на Чукотке. Сейчас там создают необходимую береговую инфраструктуру. Пуск энергоблока и его синхронизация с энергосистемой Чукотского автономного округа намечены на конец 2019 года.
В караван российских судов входят буксиры «Умка», «Ясный» и спасательное судно «Спасатель Карев». Путь ПЭБ к Мурманску займет около трех недель. По дороге он проследует мимо Эстонии, Финляндии, Швеции, Дании и Норвегии.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 356
Распечатать
Комментировать