Медиа Пульс » Главные новости » Россия и Украина договорились о возобновлении диалога по газовому вопросу

Россия и Украина договорились о возобновлении диалога по газовому вопросу

27 августа 2014
Россия и Украина договорились о возобновлении диалога по газовому вопросу
Россия и Украина договорились возобновить консультации по энергетике и газу. Об этом речь шла на встрече президентов России и Украины, заявил Владимир Путин после двусторонних переговоров с Петром Порошенко.
«Нужно возобновить диалог по энергетике, по газовой проблематике. Договорились о том, что эти консультации возобновим. У нас очень много конкретных вопросов, и в решении этих вопросов заинтересованы как Россия, так и Украина, и наши европейские партнеры», — отметил Путин.
По словам Порошенко, первые переговоры по энергетическим вопросам пройдут 6 сентября. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте президента Украины.
Путин оценил отношения в газовом и энергетическом вопросе между Украиной и Россией как «находящиеся в тупике». Говоря о транзите российского газа в Европу, он подчеркнул, что действия «Нафтогаза» создают риски для транзита.
«Газпром» проплатил аванс за транзит нашего газа в Европу. «Нафтогаз Украины» взял и этот аванс вернул. Фактически оказался подвешенным транзит нашего газа европейским потребителям, и что дальше теперь с этим будет — это вопрос, ждущий своего кропотливого исследователя в лице наших партнеров и европейских, и украинских», — добавил президент России.
Что касается скидки на газ для Украины, по мнению Путина, Россия даже при всем желании не может ее предоставить из-за того, что «Нафтогаз» подал 16 июня иск в Стокгольмский арбитраж с требованием пересмотра контракта на поставку газа.
«Сейчас принять какие-то предложения даже по льготированию — мы даже не можем этого сделать с учетом того, что Украина обратилась в арбитражный суд. Любые наши действия по льготированию могут быть использованы в суде. Нас лишили этой возможности, даже если бы мы этого захотели», — добавил Путин.
Иск в Стокгольмский арбитраж препятствует установлению договоренностей, согласился еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. Он напомнил, что Россия также подала встречный иск в арбитраж, и их рассмотрение может занять 12-15 месяцев.
«Мы не можем ждать решения из Стокгольма, нам нужно временное решение для ближайшей зимы. Мы договорились продолжать консультации, и, может быть, сможем прийти к промежуточному решению и временной цене», — передает его слова Интерфакс. Эттингер подчеркнул, что целью Евросоюза является безопасность поставок газа в страны ЕС.
Министр энергетики России Александр Новак выступил против пересмотра соглашений по транзиту газа. По его словам, соответствующий контракт «Газпрома» не должен пересматриваться до 2019 года. Именно такие сроки прописаны в действующем документе, и до этого момента Россия выступает против его изменения, подчеркнул Новак, передает Интерфакс.
Также он выступил против идеи перенести закупки газа с границы ЕС и Украины на границу России и Украины. «У «Газпрома» есть контракты с большим количеством потребителей с определенными точками сдачи газа, которые расположены для европейских потребителей — в Европе, в различных странах. Это не такой простой вопрос, как это звучит сегодня со стороны тех, кто это предлагает. Это довольно сложные, фундаментальные изменения в целом поставок газа в Европу», — предостерег он.
«Я думаю, если Украина будет разумно поступать, как она заявляла и сегодня в том числе, то никаких не будет перекрытий транзита», — подчеркнул Новак.
Последний раз трехсторонние переговоры между Украиной, ЕС и Россией по газовому вопросу проходили 15 июня 2014 года. На них обсуждались вопросы погашения задолженности Украины за поставленный российский газ в размере $4,458 млрд (по состоянию на июнь 2014 года).
Консультации не принесли результатов, и на следующий день «Газпром» перевел Украину на режим предоплаты.
По информации РБК
Читать
Не показывать рекомендации для этой сессии

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 859
Распечатать
Комментировать