Медиа Пульс » Главные новости » В Вильнюсе сотрудник мэрии пойдёт под суд за оскорбление русских

В Вильнюсе сотрудник мэрии пойдёт под суд за оскорбление русских

5 мая 2018
В Вильнюсе сотрудник мэрии пойдёт под суд за оскорбление русских

Сотрудника мэрии Вильнюса, ответственного за общественный порядок, привлекли к уголовной ответственности за публичное оскорбление россиян. Как сообщает Delfi, прокуратура выдвинула Дарюсу Келу обвинения и уже передала дело в Вильнюсский участковый суд.
Келу обвиняют в связи с комментариями, которые он ранее написал к статям о военном конфликте в Украине и российских военных учениях в Калининградской области.
В комментарии в феврале 2017 года Кела писал, что Россия — «враг Литвы и всего мира, страна нищеты, голода и неудачников, и она будет уничтожена». В других комментарии он называл русских«кацапами», а Россию — «вонючим фашистским государством, которым руководит олигарх-фюрер Путин».
В одном из комментариев он радуется, что на востоке Украины «были убиты кацапы, которые убили тысячи людей, поэтому сейчас телами кацапов в Украине засеяны поля, их не убирают, они там гниют на поле боя, но есть от них и одна польза — трупы солдат выродившейся России удобряют украинскую землю».
Он также писал, что «от кацапа другой пользы и быть не может», поэтому Россия, «которая оккупировала Украину» — это «выродившийся поставщик трупов для Украины, а основной заказчик этих трупов —преступный фюрер Путин».
По словам прокурора, Кэла не только насмехается над россиянами по национальному признаку, но и унижает их.
Стоит отметить, что это первый случай, когда прибалтийские органы правопорядка обращают внимание на русофобию должностных лиц. Видимо, даже по меркам Литвы Кела переборщил с нацизмом.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 391
Распечатать
Комментировать