Медиа Пульс » Главные новости » МАГАТЭ подтверждает, что Иран выполняет свои обязательства в рамках ядерной сделки

МАГАТЭ подтверждает, что Иран выполняет свои обязательства в рамках ядерной сделки

1 января 1970
МАГАТЭ подтверждает, что Иран выполняет свои обязательства в рамках ядерной сделки

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) может подтвердить, что Иран полностью выполняет взятые на себя обязательства в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе.
Об этом заявил в среду генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано.
«МАГАТЭ внимательно следит за событиями, связанными с СВПД. В соответствии с запросом Совета Безопасности ООН и по поручению Совета управляющих МАГАТЭ в 2015 году агентство следит и контролирует выполнение Ираном своих ядерных обязательств в рамках СВПД. Иран подвергается самому жесткому режиму ядерных проверок в мире в рамках СВПД, который представляет значительную выгоду для контроля», — отметил Амано.
«На сегодняшний день МАГАТЭ может подтвердить, что Иран выполнят обязательства, связанные с ядерной сделкой», — подчеркнул Амано.
8 мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из соглашения по иранской ядерной программе. Лидеры Великобритании, Германии и Франции Тереза Мэй, Ангела Меркель и Эмманюэль Макрон в связи с решением Трампа призвали всех участников сделки продолжать ее всецело выполнять. В МИД РФ указали, что Москва разочарована шагом Вашингтона, и назвали решение Трампа ширмой для сведения политических счетов с Ираном.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 365
Распечатать
Комментировать