Медиа Пульс » Главные новости » Организатора «Бессмертного полка» в Киеве избили неонацисты и полиция

Организатора «Бессмертного полка» в Киеве избили неонацисты и полиция

1 января 1970
10.05.2018 - 0:13
Организатора «Бессмертного полка» в Киеве избили неонацисты и полиция

Глава «Института правовой политики и социальной защиты имени Ирины Бережной» — Елена Бережная рассказала, что во время задержания в центре Киева ее избивали неонацисты из С14 и сотрудники полиции.
Об этом она сообщила в комментарии телеканалу Newsone.
По словам Бережной, во время акции в центре Киева она была одета в футболку с надписью «Freedom is My Mood» (Мое настроение — свобода»), в которой используется лента похожая на георгиевскую.
Именно на эту ленту и возбудились неонацисты. Однако Бережная уточнила, что эта футболка фирмы ZARA и ее может купить любой желающий. Кроме того, она подчеркнула, что уже не первый раз надевала эту вещь и все ее в ней видели.
«Сегодня, я как организатор (акции „Бессмертный полк“ — ред.), в 9:08 по специальному проходу с правой стороны „Арсенальной“ прошла проверку как и все, потому что у меня был портрет моего дедушки и портрет Олеся Бузины с цветами. Полтора часа мы вместе с ветеранскими организациями формировали колонну. Когда я подошла к оркестру, чтобы отвести его в сторону, собралась группа, в основном праворадикалов. Они начали на меня кричать из-за футболки и портрета Бузины», — поделилась женщина.
futbolka.png
Организатора «Бессмертного полка» в Киеве избили неонацисты и полиция

Бережная отметила, что дала полицейским объяснение по поводу футболки.
«Я полицейским начала объяснять, что мы организаторы. Говорила, позвоните Крищенко (глава Нацполиции Киева — ред.), я же сотрудничала с Нацполицией. Я ходила в этой футболке. У меня в сумке были распечатки с сайтами, где эту футболку можно купить. На ней нет георгиевской ленточки, это украшение выбрала фирма ZARA. Несмотря на то, что я дала такое подробное объяснение на меня стали нападать праворадикалы. Мне сказали, что это С14», — уточнила она.
По словам Бережной, после этого боевики и полицейские начали ее избивать.
«Вместе с полицией они начали меня избивать, скручивать руки. Повалили меня на пол — я ударилась головой об асфальт. Потащили меня к машине. Мне стало плохо и я попросила вызвать скорую помощь. Вместо этого они меня за руки за ноги затолкали в машину. Не хотели вызывать скорую помощь в райотделе милиции, пока не приехали ООН, ОБСЕ и адвокат, которого пригласили.
Она (адвокат — ред.) добилась, чтобы ее и врачей скорой пропустили ко мне», — подчеркнула Бережная. По словам женщины, в райотделе ей говорили «подпишите протокол и мы Вас отсюда вышвырнем».
Также Бережная рассказала, что у нее диагностировали сотрясение головного мозга, трещины в ребрах и многочисленные ушибы и ссадины.
Читайте также: Ветеран, которого Путин «спас» от охраны, рассказал подробности инцидента (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 270
Распечатать
Комментировать