Медиа Пульс » Главные новости » В Германии в День Победы показали фильм Хабенского о восстании в Собиборе

В Германии в День Победы показали фильм Хабенского о восстании в Собиборе

1 января 1970
В Германии в День Победы показали фильм Хабенского о восстании в Собиборе

Немецкая премьера фильма «Собибор» режиссера Константина Хабенского прошла в среду в берлинском кинотеатре Zoo Palast. Лента, рассказывающая о подвиге красноармейца Александра Печерского (1909–1990), который возглавил бунт в нацистском концентрационном лагере, собрала зрительский аншлаг. Все билеты в зал на 770 человек были проданы, сообщили корреспонденту ТАСС организаторы.
«Мы стремились снять фильм про людей и для людей. На мой взгляд, это получилось», — сказал журналистам Хабенский.
«Культура памяти может выражаться в холодных цифрах, которые в свою очередь могут меняться в разные стороны, а может выражаться в чувствах и эмоциях. Именно на чувствах и на эмоциях мы пытались делать акцент в нашем фильме, — продолжал режиссер. — Каждому нормальному человеку понятно, что такое боль, страх, голод, любовь. Это — чувственная среда, которая не выражается в математический формулах».
В работе над фильмом принимали участие актеры и кинематографисты из России, Литвы, Франции, Германии, Польши, а сама лента снята на пяти языках: русском, польском, немецком, нидерландском и идише. «Собибор» стал режиссерским дебютом Хабенского. В немецкий прокат фильм выйдет 13 мая, прокатчиком и организатором премьеры выступила компания KinoKartina. TV. В России лента вышла 3 мая.
Хабенский, а также актеры, снявшиеся в фильме, — Филипп Райнхард, Дирк Мартенс и Вольфганг Черны — были едины во мнении, что никакого срока давности у преступлений национал- социализма быть не может. Режиссер сказал, что в жизни следует исходить из понимания того, что «за каждое преступление обязательно будет наказание». «С точки зрения того, кто только собирается заняться подобными вещами, это важно», — сказал кинематографист, отвечая на вопрос ТАСС.
Как заявил посол РФ в ФРГ Сергей Нечаев, фильм является «своевременным и актуальным», особенно в свете попыток переписать историю. Он поблагодарил Хабенского и всю команду, работавшую над «Собибором», за то, что они привезли ленту в Берлин именно 9 мая — в День Победы.
Концлагерь Собибор действовал с мая 1942 года по октябрь 1943 года. За это время там было уничтожено до 250 тыс. евреев из Польши и других европейских стран. Лагерь прекратил существование после восстания, которое в 1943 году возглавил лейтенант Печерский. Это восстание было первым удачным за период войны — бежать удалось почти 300 узникам.
В восстании приняли участие около 400 заключенных, им удалось убить нескольких охранников и через минное поле уйти в лес. Примерно 80 человек погибли при побеге, 170 были позже обнаружены при облавах и расстреляны, еще около 100 человек были выданы нацистам или убиты местными коллаборационистами, при этом до конца войны дожили лишь 53 участника восстания. Сразу после побега узников нацисты сравняли лагерь с землей, вспахали поля и засадили их картофелем и капустой. После окончания войны польские власти установили в этом месте памятник, представляющий собой фигуру матери, прижимающей к себе ребенка.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 249
Распечатать
Комментировать