Медиа Пульс » Главные новости » 12 мая в 1975 году на экраны вышел фильм Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину»

12 мая в 1975 году на экраны вышел фильм Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину»

1 января 1970
12 мая в 1975 году на экраны вышел фильм Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину»

12 мая 1975 года на экраны страны вышел фильм Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину» по одноименному роману Михаила Шолохова.
Фильм повествует о событиях 1942 года и о жизни отступающего к Сталинграду полка. Солдаты выдерживают бои, обращаются за продуктами к местным жителям, рассказывают друг другу байки на привале. Одним из самых ярких моментов картины является присоединение к боевым товарищам Николая Стрельцова, который сбежал из госпиталя, несмотря на контузию и полную глухоту. Уже вместе однополчане с большими силами советских войск пробиваются к Сталинграду.
В фильме сыграли Сергей Бондарчук, Юрий Никулин, Петр Меркурьев, Георгий Бурков, Николай Губенко, Андрей Ростоцкий, Евгений Самойлов, Иннокентий Смоктуновский, Вячеслав Тихонов, Ирина Скобцев, Нонна Мордюкова, Ангелина Степанова, Лидия Федоссева-Шукшина. Роль Петра Лопахина стала последней для Василия Шукшина, который скончался во время съемок фильма. В двух сценах за него доснялся его однокурсник Юрий Соловьев, а озвучивал Игорь Ефимов.
В кинотеатрах СССР работу Сергея Бондарчука посмотрело более 40 с половиной миллионов телезрителей, в польском прокате около 1,5 миллионов. В 1976 году фильм стал лучшим по опросу журнала «Советский экран».

Embedded video for 12 мая в 1975 году на экраны вышел фильм Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину»

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 431
Распечатать
Комментировать