Медиа Пульс » Главные новости » В нарушение Минских соглашений ВСУ захватили населенный пункт в «серой зоне»

В нарушение Минских соглашений ВСУ захватили населенный пункт в «серой зоне»

1 января 1970
В нарушение Минских соглашений ВСУ захватили населенный пункт в «серой зоне»

Украинские силовики заняли населенный пункт в «серой зоне» в районе населенного пункта Горловка. Об этом сообщил журналистам начальник пресс-службы сил Донецкой народной республики Даниил Безсонов.
Ранее Безсонов заявил о попытке прорыва позиций сил ДНР в районе Горловки в пятницу, в результате чего подразделения Вооруженных сил Украины были остановлены и понесли потери.
«В настоящее время боевики, прикрываясь местными жителями, находятся в тактически невыгодном положении, полностью контролируемом с потерянных высот, в дачном поселке Чигари», — приводит слова Безсонова РИА Новости.
На уточняющий вопрос Безсонов пояснил, что данный населенный пункт находился в «серой зоне», в районе Горловки, а командование Вооруженных сил Украины будет использовать занятие стратегически невыгодного положения в качестве пиара и оправдания своих потерь.
На вопрос, можно ли считать факт попытки наступления и занятия населенного пункта в «серой зоне» грубейшим нарушением минских соглашений со стороны ВСУ, он ответил: «Конечно».
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации на Донбассе обсуждается, в частности, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 324
Распечатать
Комментировать