Медиа Пульс » Главные новости » Убийцу российского дипломата казнят в Ираке

Убийцу российского дипломата казнят в Ираке

1 января 1970
Убийцу российского дипломата казнят в Ираке

В Ираке приговорили к смертной казни через повешение боевика, обвинявшегося в убийстве российского дипломата в 2006 году. Об этом сообщает Al Sumaria со ссылкой на сообщение представителя Уголовного суда.
Как отмечается в документе, подозреваемый признался в похищении четверых иностранцев в составе группы вооруженных людей. Затем двое из жертв были застрелены, других же зарезали.
«Террорист был вовлечен в убийство одного из российских дипломатов, а затем вместе с членами вооруженной группы он сбросил тела в реку Тигр», — указал представитель суда. Также отмечается, что мужчина был приговорен в соответствии с законом о борьбе с терроризмом.
В 2010 году сообщалось, что суд в Багдаде также приговорил к смертной казни еще одного из нападавших. До этого появлялась информация о ликвидации еще одного причастного к преступлениям и высшей мере для другого.
Боевики напали на бронированный автомобиль посольства России в Багдаде 3 июня 2006 года. При атаке погиб сотрудник дипмиссии Виталий Титов, еще четверых — Рината Аглиулина, Анатолия Смирнова, Олега Федосеева и третьего секретаря Федора Зайцева — захватили, пересадили в микроавтобус и увезли в неизвестном направлении.
19 июня того же года стало известно об ультиматуме боевиков: они требовали за 48 часов вывести из Чечни федеральные войска. После истечения срока в сети появилась видеозапись казни дипломатов. Спустя несколько дней российский МИД официально подтвердил, что захваченные в заложники сотрудники посольства мертвы.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 312
Распечатать
Комментировать