Медиа Пульс » Главные новости » «Массовое убийство неправославного населения»: еврейская община выступила против торжеств к 250-летию Колиивщины в Киеве

«Массовое убийство неправославного населения»: еврейская община выступила против торжеств к 250-летию Колиивщины в Киеве

24 мая 2018
«Массовое убийство неправославного населения»: еврейская община выступила против торжеств к 250-летию Колиивщины в Киеве

Ассоциация еврейских организаций и общин (Ваада) Украины осудила решение Киевского горсовета провести торжественные мероприятия в ознаменование 250-летия Колиивщины.
Об этом сказано в заявлении президиума Ваада Украины, которое приводит на своей странице в Facebook ее председатель Йосиф Зисельс.
Колииивщина — восстание гайдамаков из числа православного крестьянского и казацкого населения на Правобережной Украине в 1768 году, которое сопровождалось погромами и многочисленными жертвами среди мирного неправославного населения, в том числе поляков, старообрядцев, евреев и других меньшинств.
В заявлении Ваада отмечается, что горсовет планирует мероприятия, выдержанные в духе прямолинейной героизации участников «восстания украинцев против произвола польских оккупантов», для «чествования «национальных героев — гайдамаков». «В обосновании необходимости проведения торжеств утверждается, что «национальное сознание, которая основывается на своей, отличной от соседних, исторической судьбы — обязательное условие этнического единства», — говорится в сообщении.
В заявлении говорится, что к сожалению, подход, предложенный Киевской городской раде, трудно назвать сбалансированным и выдержанным в духе стремление к исторической объективности. «Восстание сопровождалось жестоким насилием с обеих сторон и массовыми убийствами как мирного неправославного населения (католиков, греко-католиков, евреев), так православных и старообрядцев», — пишет Ассоциация.
Уманская резня, которая была лишь одним из эпизодов Колиивщины, сохранилась в еврейской национальной памяти как одна из самых ужасных событий в истории общины региона. Подавление восстания также сопровождалось жестокими репрессиями со стороны Польши и России, отмечается в документе.
Комментарий RN: какое отношение Российская Империя имеет к событиям на правобережной Украине, в 1768 году входившей в состав Польши — сказать трудно.
Ассоциация предлагает отказаться от мероприятий «в духе 9 мая» и «вместо того, подготовить и провести мероприятия, призванные увековечить память о жертвах Колиивщины разного этнического происхождения и разной конфессиональной принадлежности».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 575
Распечатать
Комментировать