Медиа Пульс » Главные новости » Патриарх Сербский Ириней: Раскольники Украинской Церкви — это враги всего православного мира

Патриарх Сербский Ириней: Раскольники Украинской Церкви — это враги всего православного мира

1 января 1970
Патриарх Сербский Ириней: Раскольники Украинской Церкви — это враги всего православного мира

Свою позицию по поводу происходящего на Украине сербский патриарх Ириней огласил на церемонии вручения премий Международного общественного фонда единства православных народов. Он отметил, что сейчас «мученическая Украинская церковь, там, где святой Владимир крестил народ Святой Руси, оскверняется кощунством раскольников, насилием и кровопролитием».
«Всем известен подвиг сотен тысяч сербов, насмерть боровшихся за святое Православие. Поэтому, думаю, не нужно много слов, чтобы объяснить, как относится Сербская Церковь ко всему тому, что сейчас происходит на Украине. Наш ответ на это такой же, каким был бы ответ наших предков: Сербская Церковь полностью поддерживает единство и целостность Русской Православной Церкви и решительно осуждает действия униатов и раскольников, которые раздирают хитон Христов у купели Киевского Крещения, продавая свой народ врагам веры. Конец их будет по делом их (2 Кор. 11:15)», — заявил Глава Сербской Церкви.
По мнению Патриарха Иринея «всякий, кто помогает украинским раскольникам, — это враг не только Русской Церкви и русского мира, но также и всех православных славянских народов и всего православного мира».
Ранее стало известно, что наблюдатели ООН доложили о системной дискриминации и насилии в отношении представителей Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата), ее объектов и служителей. По данным Патриарха Кирилла, за последнее время на Украине захвачено силой 50 православных храмов.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 377
Распечатать
Комментировать