Медиа Пульс » Главные новости » «Живёт без связи в кишлаке»: МИД РФ проверяет информацию о найденном в Афганистане советском лётчике

«Живёт без связи в кишлаке»: МИД РФ проверяет информацию о найденном в Афганистане советском лётчике

1 января 1970
02.06.2018 - 2:30
«Живёт без связи в кишлаке»: МИД РФ проверяет информацию о найденном в Афганистане советском лётчике

Считавшийся более 30 лет пропавшим без вести советский лётчик, самолёт которого был сбит в Афганистане, может быть жив.
Мужчину, чьё имя пока не раскрывается, обнаружил человек, занимающийся розыском пропавших без вести на территории Афганистана. По данным СМИ, речь может идти либо о старшем лейтенанте Александре Миронове, либо о пилоте истребителя Cу-17 Сергее Пантелюке. В посольстве России в Афганистане RT заявили, что проверяют эту информацию.
Считавшийся пропавшим без вести советский летчик, самолет которого был сбит в Афганистане, предположительно найден живым. Об этом сегодня «РИА Новости» сообщил глава Союза десантников России, генерал-полковник Валерий Востротин.
По его словам, мужчина находится на территории Афганистана. Имя летчика и другую информацию Востротин уточнить отказался, отметив, что сейчас ведётся работа по возвращению бывшего военнослужащего.
«Теперь нужна помощь не только финансовая, но и административная, помощь общественных организаций, дипломатическая работа», — сказал Востротин.
Заместитель главы Союза десантников России Валерий Юрьев подтвердил RT, что организация налаживает связь с Кабулом, чтобы уточнить данные ветерана.
«Этого лётчика обнаружил человек, который занимается военнопленными и пропавшими без вести на территории Афганистана, — сообщил RT Валерий Юрьев. — На данный момент известно, что пропавший лётчик проживает в одном из местных кишлаков. То есть оперативно связаться с ним будет проблематично, но мы будем собирать о нём информацию».
Сам вышел на связь
Как выяснил RT, информация о том, что пилот может быть жив, поступила в Афганистане к специалистам представительства Россострудничества. «Работа по возвращению бывших советских солдат велась с середины 1990-х. Вести поиски на территории Афганистана в то время помогал Руслан Аушев, возглавлявший Комитет по делам воинов-интернационалистов при Совете глав Правительств СНГ», — рассказывает источник, знакомый с ситуацией.
По его словам, тогда общественникам удалось установить местонахождение нескольких десятков солдат, попавших в плен к моджахедам. Многие из них сейчас приняли ислам, обзавелись семьями и живут в Афганистане и Пакистане.
«Пилот, о котором идёт речь, вышел на связь с сотрудниками Россотрудничества через знакомых афганцев, — поясняет собеседник. — Говорить о том, что человек, назвавший себя пропавшим пилотом, является таковым, преждевременно.
Сейчас вся информация проверяется. Дело в том, что периодически приходят сведения о том, что якобы кто-то нашёлся из бывших советских солдат, но чаще эта информация не подтверждается».
Два лейтенанта
Между тем, по данным источников ТАСС в Международном благотворительном фонде ветеранов «Боевое братство», речь на этот раз идет именно о советском летчике – Александре Миронове.
«Живёт без связи в кишлаке»: МИД РФ проверяет информацию о найденном в Афганистане советском лётчике


1989 год. Ограниченный контингент советских войск в Демократической Республике Афганистан. Лётчики на аэродроме Баграм после боевого вылета. РИА Новости
Старший летчик Александр Жоржевич Миронов мог попасть в плен к душманам 13 августа 1982 года. В этот день Миронов выполнял боевое задание окрестностях Кабула и был сбит. Сбитый МиГ Миронова нашли с пустым креслом, в котором были срезаны ремни безопасности.
Однако, по данным источников «Коммерсант», найден был не Миронов, а старший лейтенант Пантелюк Сергей Иванович, который пропал без вести в Афганистане в 1987 году.
Сергей Пантелюк предположительно жил ранее в городе Батайск Ростовской области. В Афганистане он служил в 263-й отдельной разведывательной авиаэскадрилье ВВС. Его Су-17 27 октября 1987 вылетел с аэродрома Баграм и предположительно был сбит из ПРЗК в 180 км северо-восточнее Баграма. Самолет и летчика не нашли.
Александр Лаврентьев, член Межведомственной комиссии по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести, руководитель рабочей группы по Афганистану и автор книг об афганской войне, считает, что строить предположения о личности пилота пока рано.
«Вот так с ходу заявлять, что это Пантелюк или Миронов, неэтично, пояснил Александр Владимирович. — Кто-то публично освещает свои версии и предположения, которые в итоге всё равно не подтверждаются. Они, конечно, со временем забывают об этом. А мне ведь потом годами звонят родственники этих самых военнослужащих. Потому что им дали ложную надежду все-таки увидеть живым члена своей семьи спустя столько лет».
Информация проверяется
В посольстве России в Афганистане RT подтвердили — обнаружен человек, называющий себя российским лётчиком. Однако на самом ли деле это бывший советский военный и если да, то в каких военных операциях успел поучаствовать, еще предстоит выяснить.
«Все спрашивают про этого лётчика, но точной информации о нём у нас пока нет, — прокомментировали RT ситуацию представители посольства. — Как только информацию о нем подготовим, сможем говорить о конкретном человеке».
Читайте также: Военную часть ВСУ охватила вспышка опасного заболевания
Алёна Горинская, Герман Петелин

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 272
Распечатать
Комментировать