Медиа Пульс » Главные новости » Аваков предложил забыть «Минск-2»

Аваков предложил забыть «Минск-2»

1 января 1970
Аваков предложил забыть «Минск-2»

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков предложил разработать новую стратегию по урегулированию конфликта на Донбассе и отказаться от минских соглашений. Об этом он написал в своем блоге в издании «Украинская правда».
Министр считает, что минские соглашения находятся вне украинского правового поля, поэтому их не может ратифицировать Верховная рада. По его словам, МВД уже разработало «стратегию деоккупации и реинтеграции оккупированных территорий Донбасса на основе «Механизма малых шагов».
В частности, Аваков предлагает принять два закона — об амнистии и «колаборантах». В стратегии отмечается, что на неподконтрольной Киеву территории необходимо выбрать участок, куда отведут силы противника и таким образом будет создана безопасная зона.
Согласно плану Авакова, предлагается постепенно вводить миротворцев ООН на Донбасс, начать, по его мнению, следует с отдельного города или района. После этого необходимо разминировать территорий и приступить к решению экологических проблем. При этом выборы на «деоккупированных» территориях должны пройти не ранее чем через три года после прекращения огня.
Ранее Аваков неоднократно заявлял, что минские договоренности «выработали свой потенциал» и больше не отвечают повестке дня.
В России неоднократно указывали на необходимость полного соблюдения минских договоренностей. Так, Владимир Путин называл их «безальтернативной основой урегулирования кризиса».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 286
Распечатать
Комментировать