Медиа Пульс » Главные новости » Иерарх УПЦ дал совет тем, кто посягает на православные святыни

Иерарх УПЦ дал совет тем, кто посягает на православные святыни

1 января 1970
Иерарх УПЦ дал совет тем, кто посягает на православные святыни

Украинские верующие всегда оберегали свои лаврские обители, — УПЦ
Украинские верующие всегда оберегали свои лаврские обители, поэтому даже в случае получения томоса об автокефалии, сторонники Филарета не получат контроля над ними. Такое заявление сделал в интервью «Обозревателю» глава Информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви архиепископ Климент (Вечеря).
«На протяжении всей истории Украины наш верующий народ всегда защищал свои лаврские обители от униатов и раскольников. Почаевский монастырь даже коммунисты не смогли отобрать. Поэтому советовал бы тем, кто посягает на эти обители, не пытаться переступать через законы отечественной истории», — отметил он.
Климент прокомментировал планы УПЦ в случае принятия соответствующих законов Верховной Радой: «То, что касается законов, должно находиться в плоскости права и свобод граждан Украины. Эти законы, по крайней мере в том варианте, о котором сегодня рассказывают их лоббисты, направлены на ограничение общечеловеческих прав и свобод. Поэтому в случае таких действий законодательного органа мы вынуждены будем делать то, что не допустило бы возрождения тоталитаризма

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 248
Распечатать
Комментировать