Медиа Пульс » Главные новости » Вот так сюрприз: у бедняков Германии нет шансов выбиться в люди, — СМИ ФРГ

Вот так сюрприз: у бедняков Германии нет шансов выбиться в люди, — СМИ ФРГ

17 июня 2018
17.06.2018 - 10:56
Вот так сюрприз: у бедняков Германии нет шансов выбиться в люди, — СМИ ФРГ

В Германии у детей из бедных семей ещё меньше шансов улучшить своё социальное положение, чем в других промышленно развитых странах, сообщается на сайте немецкого телеканала N-TV.
По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в Германии выходцам из семей с низким доходом понадобится 180 лет — то есть шесть поколений, — чтобы достичь хотя бы среднего уровня заработной платы. При этом в других из 24-х стран, где проводилось соответствующее исследование, тот же результат достижим в среднем за пять поколений, отмечает издание.
Так же плохо, как в Германии, дело обстоит во Франции и в Чили. Ещё дольше — девять поколений — путь к социальному подъёму может длиться в Бразилии и Южной Африке, а хуже всего приходится бедным семьям в Колумбии: чтобы достичь среднего уровня дохода, выходцам из таких семей понадобится в среднем 11 поколений.
Напротив, лучше всего ситуация выглядит в Норвегии, Финляндии и Швеции — там бедные семьи могут добиться среднего уровня дохода всего за три поколения.
Результаты исследования представила в Париже эксперт ОЭСР Габриэла Рамос, раскритиковавшая большинство стран организации за то, что в них практически не осталось никакой «социальной мобильности». По её словам, «доходы, профессия и уровень образования передаются от одного поколения другому» без каких-либо изменений или улучшений.
По данным исследования, в Германии 42% сыновей мало зарабатывающих отцов сами получают низкую оплату труда. Этот показатель в стране значительно выше, чем по всем государствам ОЭСР в среднем, где он составляет 31%. Лишь 9% оказываются способны выбиться в группу граждан с высоким уровнем заработной платы — вдвое меньше, чем в среднем в странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития.
На другом полюсе в распределении доходов населения располагаются 50% детей, отцы которых хорошо зарабатывают — половина детей в таких семьях сами получают высокую заработную плату.
Социальная мобильность в Германии весьма мала и в том, что касается образования и профессионального статуса, продолжает N-TV. 53% детей, чьи родители закончили ВУЗы, также получают высшее образование. Однако в семьях, где родители такого образования не имеют, закончить вуз удаётся лишь 11% детей.
Почти каждый второй ребёнок в семье родителей, занимающих руководящие должности, сам становится руководителем. В рабочих семьях такого успеха добивается лишь один из четырёх детей.
Таким образом, социальная подвижность между поколениями в Германии довольно низкая в сравнении с другими странами — такой вывод сделали эксперты Организации экономического сотрудничества и развития.
По данным исследования, решающую роль в этом играет немецкая система образования.
Кроме того, по информации экспертов, недостаток мест в детских садах для детей младше трёх лет и отсутствие школ полного дня, а также раннее разделение школьников в многоступенчатой школьной системе сокращает шансы для детей из семей с низким достатком на то, чтобы в конечном счёте восполнить недостаток образования, сообщается на сайте немецкого телеканала.
Читайте также: Железнодорожный прорыв: в России дан старт производству уникальных локомотивов (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 318
Распечатать
Комментировать